Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кофе снижает риск одного типа рака кожи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В исследованиях на медицинских работниках специалисты выявили, что кофе снижает риск заболеть самой распространенной формой рака кожи – базальноклеточной карциномой.

Сотрудники Гарвардского университета проанализировали данные, полученные в двух масштабных проспективных исследованиях: в Исследовании здоровья медсестер, в котором с 1984 по 2008 год приняли участие 72921 человек, и в Исследовании работников здравоохранения, в котором с 1986 по 2008 год приняли участие 39976 человек. За время наблюдения у 25480 из 112897 добровольцев развился рак кожи: в 22786 случаях наблюдалась базальноклеточная карцинома, в 1953 – плоскоклеточная карцинома, в 741 – меланома. Эти данные по заболеваемости сопоставили с уровнем потребления кофе.

Выяснилось, что чем больше человек пьет кофе, тем меньше он рискует заболеть самой распространенной формой рака кожи – базальноклеточной карциномой. В частности, женщины, употребляющие не менее трех чашек напитка в день, заболевают этой формой рака на 20% реже, чем выпивающие менее одной чашки в месяц. У мужчин эта разница составила 9%. Кофе без кофеина на заболеваемость раком не влиял. Взаимосвязи употребления кофе с развитием других форм рака кожи (плоскоклеточной карциномой и меланомой) обнаружено не было.

«Учитывая, что в США ежегодно выявляется около миллиона новых случаев базальноклеточной карциномы, повседневные диетические факторы даже с небольшим профилактическим эффектом могут значительно влиять на общественное здоровье. Наше исследование показывает, что употребление кофе может стать важным фактором профилактики БКК», - прокомментировал полученные данные ведущий исследователь доктор Фэнжью Сонг.

Реклама