Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ущерб от ожирения для мировой экономики равносилен ущербу от войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ущерб, который наносит мировой экономике проблема ожирения, почти равен ущербу от вооруженных конфликтов или курения, а также превышает вред от алкоголизма и изменения климата.

К такому выводу пришли эксперты McKinsey Global Institute.

В настоящее время от избыточного веса страдают более 2,1 млрд человек по всему миру, то есть чуть менее трети всего населения земного шара.

Мировая экономика ежегодно теряет около 1,3 трлн фунтов стерлингов ($2 трлн), которые уходят на решение проблем, связанных с ожирением: на лечение заболеваний, вызванных или связанных с чрезмерным весом, а также на оплату больничного листа, сообщает BBC.

При этом в докладе отмечается, что доля людей с ожирением к 2030 году может практически достичь половины от населения Земли.

Эксперты советуют для решения проблемы несколько уменьшить порции блюд, а также пересмотреть концепцию фаст-фуда. По мнению исследователей, эти меры будут гораздо более эффективными, чем проведение многочисленных кампаний в поддержку здорового образа жизни или повышение налогов на продукты, способствующие ожирению.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама