Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В развитии пищевой аллергии виноваты гены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые под руководством специалистов из Школы здоровья населения Джона Хопкинса (США) обнаружили гены, которые отвечают за развитие пищевой аллергии на арахис.

Правда, как добавляют авторы, здесь играют роль не только гены, но и другие факторы, возможно, эпигенетические.

«Гипотеза о том, что пищевая аллергия связана с генами, существовала давно. Но наше исследование стало первым, показавшим эту связь», - говорит ведущий автор исследования доктор Сяобинь Ван (Xiaobin Wang).

В современном мире пищевая аллергия – распространенное явление. Особенно сильные приступы может вызывать арахис. В настоящее время эффективных методов лечения пищевой аллергии, к сожалению, не существует. Можно лишь остановить возникший приступ с помощью лекарственных препаратов. Но самый надежный способ – отказаться от употребления в пищу продуктов, вызывающих аллергию.

В своем исследовании доктор Ван и его коллеги провели анализ ДНК у 2759 детей и их родителей. Большинство детей страдало от пищевой аллергии. Чтобы найти гены, ответственные за развитие у них аллергии, ученые провели анализ более одного миллиона генетических маркеров в рамках всего генома каждого участника эксперимента.

В результате, они обнаружили, что участок генома, в котором находятся гены HLA-DB и HLA-DR (они расположены на шестой хромосоме), отвечает, по крайней мере, на 20% за развитие аллергии на арахис.

Остальную роль, по словам ученых, скорее всего, играют эпигенетические изменения. Они возникают под воздействием факторов окружающей среды и представляют собой изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, которые не затрагивают сами последовательности ДНК. Одним из механизмов таких изменений является метилирование ДНК (химическое изменение, которое состоит в «навешивании» метильных групп на азотистые основания).

Впрочем, в механизмах развития аллергии на пищевые продукты остается еще много вопросов, добавляет доктор Ван. Например, очень важно научиться точно рассчитывать риск развития этого состояния как можно раньше.

«Вполне возможно, что однажды мы научимся предотвращать развитие аллергии с помощью эффективных и безопасных методов. Возможно, что это будет использование лекарственных препаратов в сочетании с изменением образа жизни», - говорит доктор Ван.

Статья доктора Вана и его коллег с результатами исследования поиска генов, ответственных за развитие пищевой аллергии, опубликована в последнем номере журнала Nature Communications.

Реклама