Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вегетарианцы могут испытывать недостаток витаминов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вегетарианство стало в настоящее время очень популярным.

Существуют исследования, которые показывают, что исключительно растительное питание помогает бороться с артериальной гипертензией, снижает уровень «плохого» холестерина в крови, помогает сбросить лишний вес, уменьшает риск развития сахарного диабета 2 типа и онкологических заболеваний.

Вместе с тем, вокруг вегетарианства существует множество мифов. Часто как его польза, так и вред преувеличиваются.

Медики из Клиники Мейо (США) решили разобраться, испытывают ли вегетарианцы недостаток каких-либо питательных веществ и витаминов.

Для этого они провели анализ 167 опубликованных работ по этой теме, в которых исследования проводились с 2004 по 2015 год.

Авторов интересовало, достаточно ли вегетарианцы получают витамина В12, железа, ферритина, кальция, витамина Д, белков, аминокислот и омега-3 жирных кислот.

«Все эти вещества очень важны для нормального функционирования человеческого организма. Их нехватка может привести к различным неврологическим нарушениям, анемии и другим заболеваниям. Наше исследование показало, что у вегетарианцев, вопреки распространенному мнению, не было недостатка в белках и аминокислотах. Но у некоторых людей отмечалась нехватка витамина В12, железа, ферритина, кальция и витамина Д», - говорит ведущий автор исследования Хитер Филдс (Heather Fields).

По словам медиков, одной из проблем вегетарианства является то, что многие его приверженцы предпочитают обработанные овощи и фрукты – вареные, тушеные. В то же время нельзя забывать, что в рационе должно быть достаточное количество сырых овощей, фруктов и цельных злаков, напоминают авторы.

Они добавляют, что всем вегетарианцам необходимо периодически обращаться к врачу и проводить мониторинг своего здоровья. Также очень важно серьезно подойти к составлению рациона питания. Лучше делать это со специалистом.

О своих результатах авторы сообщают в свежем выпуске The Journal of the American Osteopathic.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама