11 февраля ‘12
Суббота
Москва
15:48
переменная облачность, без осадков
-16
переменная облачность, без осадков
утро -17
день -20
  • пасмурно, слабый снег вс -17 -29
  • облачно, без осадков пн -20 -24
  • облачно, без осадков вт -14 -17
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  6 авг ‘09 12:30
Мигранты не доверяют детским врачам
текст: Павел Вишневский/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Больше половины родителей боятся за судьбу своих крох, когда те попадают в руки к врачам, особенно к больничным. Недоверие к людям в белых халатах вызвано, в первую очередь, недопониманием проблемы или, например, языка лекаря.

Две трети родителей боятся врачебных ошибок и считают нужным контролировать то, что делают с их детьми в больницах, -- так показал опрос, в котором участвовали родители 278 детей, госпитализированных в детские больницы и региональные медицинские центры города Сиэтла, США. Особенно бдительными при обращении к врачам оказались папы и мамы, родным языком которых не был английский. Сотрудники медицинского факультета Университета в Мичигане (University of Michigan Medical School) во главе с доктором медицины Бет А. Тэрини (Beth A. Tarini) провели первый психоанализ переживаний и проблем родителей, опасающихся врачебных ошибок в отношении своих детей.

Страхи людей не беспочвенны. В США из-за медицинской некомпетентности (или человеческого фактора) умирают от 48000 до 98000 человек в год. Цифры не могут быть точными, потому что не все случаи доказуемы и не все родственники обращаются в суд для расследования смерти близкого человека. В отдаленных районах с маленьким населением этой проблеме просто не уделяют внимания. Квалификация единственного на городок педиатра, к примеру, у многих не вызывает никаких нареканий.

Однако излишние эмоции мам и пап нередко только мешают работе врачей. Авторы в своем исследовании попытались найти способ «помирить» родителей и врачей. «Мы должны понять чувства родителей и найти подход, расположить их к персоналу больниц. Только выслушав их, мы сможем понять, как уменьшить беспокойство за ребенка, -- говорит Тэрини. -- Контакт с родителями, открытость и доверие с их стороны способны помочь предотвратить многие медицинские ошибки».

Более тесное взаимодействие врача и родителей ребенка способно серьезно снизить беспокойство за судьбу малыша и повысить успех лечения -- к таким выводам пришли медики. Ученые думают о создании на уровне государственного здравоохранения программы психологической поддержки для родителей, чьи дети попали в больницы.

Российские же врачи и ученые (которые не очень любят затрагивать тему присутствия родителей в больницах) находят неоднозначным вопрос о том, должен ли присутствовать взрослый рядом с больным ребенком в стационаре. В нашей стране медицинские центры очень сильно расходятся в подходе к лечению. Естественно, нельзя пустить маму в операционную, чтобы избежать обморока и неадекватных эмоций или занесения инфекции. Но, с другой стороны, поддержка маленького пациента в реабилитационный период играет очень важную роль.

ребенок
родители

 

 

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
Paporotnik
Увы, качество мед обслуживания катострофически упало. Сам с этим столкнулся пол года назад при лечении дочери в поликлиннике. Пытался пожаловатся зав поликлинники - но не тут то было. Мне заявили, что врачи герои, они нас лечат, а мы только и делаем, что жалуемся, да еще к тому же не имеем медицинского образования, а следовательно не можем вмешиватся в процесс лечения.
Судари и сударыни, не ленитесь обращатся в страховую компанию РОСНО по тел горячей линии. Они проведут экспертизу и если надо накажут рублем нерадивых. Я обратился, и экспертиза показала, что я был прав. Кроме этого можно далее обратится и в суд. Рекомендую почитать книгу "Как боротся с врачами", почерпнете много интересного, в часности узнаете, что же на самом деле "Клятва Гиппократа" и почему врачи ее умалчивают.
Ссылка на книгу http://narod.ru/disk/11728539000/00%9A00%B000%BA %D0%B100%BE01 %D0%BE0
7 авг '09 08:41
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
21853
Самое популярное видео
Этта Джеймс скончалась, а «Артист» продолжает победное шествие
Этта Джеймс скончалась, а «Артист» продолжает победное шествие
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Джессика Альба увлеклась бизнесом
Звездный ланч оскаровских номинантов
Звездный ланч оскаровских номинантов
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook