Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Акупунктурные иглы заражены гепатитом и ВИЧ

Опубликовано
Текст:

Через иглы, используемые в традиционных восточных акупунктурных практиках, можно заразиться инфекционными заболеваниями, в том числе такими опасными, как ВИЧ и гепатит С, утверждают специалисты.

О том, что через акупунктурные кабинеты могут распространяться опасные инфекции, врачи-инфекционисты задумались более 30 лет назад. Но лишь в последнем номере журнала British Medical Journal появилась статья, исследующая это предположение. Группа китайских ученых впервые наглядно продемонстрировала связь между популярностью иглоукалывания в целом ряде азиатских стран и ростом опасных инфекционных заболеваний в этих регионах.

Военная акупунктура44 медицинских сотрудника ВВС США прошли специальные курсы по обучению обезболивающему иглоукалыванию для последующего применения этих процедур в подразделениях, базирующихся на Ближнем Востоке.
Специалисты кафедр микробиологии и инфекционных болезней Университета Гонконга оценили динамику распространения опасных заболеваний в нескольких провинциях Китая за последние несколько десятилетий. По данным гонконгских ученых, в 1970-1980-х годах прошлого столетия большинство инфекций, распространяемых через нестерильные акупунктурные иглы, относилось к числу общих, в основном гнойных. Около 70% всех инфекционных процессов протекало в форме местных воспалений, более тяжелых абсцессов или же септических артритов. Значительно реже встречались другие тяжелые формы гнойных поражений -- инфекционные эндокардиты, менингиты, эндофтальмиты, спондилиты и эмпиемы. При этом чаще всего причиной заболеваний был единственный вид бактерий -- золотистый стафилококк. По статистике, жертвой загрязненных игл в этот период стал каждый десятый пациент акупунктурных кабинетов. Но помимо гнойных бактериальных инфекций в это же время в китайских провинциях прошло как минимум пять заметных вспышек вирусного гепатита, от которых пострадали более 80 человек. Связаны они были именно с иглоукалыванием. Чаще всего вирус передавался из-за нарушения правил стерилизации и многоразового использования акупунктурных игл.
Иглы разумаПо данным американских ученых из Медицинской школы Стэнфорда, акупунктура помогает купировать неприятные симптомы депрессии беременных как минимум в 50% случаев.
В своем исследовании китайские врачи особо отмечают, что такие опасные инфекции, как ВИЧ и гепатит С, также могут передаваться при иглоукалывании. Достаточной статистики о связи этих заболеваний с традиционной восточной медицинской практикой пока не собрано, но специалисты из Гонконга пишут об особой инфекции -- синдроме, который появился буквально в последнее десятилетие и напрямую связан с акупунктурой. Речь идет о микобактериозе, для которого характерна локализация по соответствующим меридианам тела. Эта специфическая инфекция проявляется сперва в виде эритематозных папул и узелков, а затем перерастает в большие прыщи, абсцессы и язвы на коже. Ученые исследовали более 70 пациентов, страдающих от такой необычной инфекции, и во всех случаях была доказана связь заболевания с сеансами иглоукалывания.

В России врачи практически не сталкиваются со случаями заражения ВИЧ или гепатитом С через акупунктурные кабинеты. Все-таки в нашей стране иглотерапия -- экзотика, а не стандартная методика лечения больных. Сеансы акупунктуры довольно дороги, и иглотерапевты в основном используют одноразовые иглы. Но туристам, польстившимся на восточную экзотику на отдыхе, следует выбирать акупунктурный салон с осторожностью.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама