Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Прием витаминов провоцирует рак и инфаркты

Опубликовано
Текст:

Поливитаминные комплексы, которые врачи рекомендуют принимать для хорошего самочувствия, могут оказаться совсем не безобидными. Шведские ученые заявляют, что обнаружили связь между приемом этих препаратов и риском развития онкологических заболеваний.

Необъяснимый риск

Вероятность заболеть раком молочной железы на 19-20% выше у женщин, которые регулярно принимают поливитаминные комплексы. К такому неожиданному выводу пришли ученые, обследовав 35 329 женщин в возрасте от 49 до 83 лет. При этом были учтены другие факторы, которые приводят к раковым заболеваниям: образ жизни, лишний вес, курение и наследственность.

Рак молочной железыЯвляется самой распространенной онкологической патологией среди женщин. Заболеваемость и смертность от этого вида рака регулярно растет. По данным РАМН, за последние 30 лет эти показатели в России возросли примерно в 2,5 раза. Сегодня в ЕС заболеваемость составляет около 60 на 100 тысяч женщин, при этом каждый третий случай оказывается смертельным.
Исследование, проведенное на базе Каролинского института в Стокгольме, проводилось в два этапа с интервалом в 10 лет. В 1997 году группа испытуемых прошла маммографическое обследование, из них к 2007 году раком молочной железы заболели 974 женщины. Сопоставив данные из опросных листов, которые заполняли участницы эксперимента, ученые с удивлением обнаружили, что около трети всех заболевших раком молочной железы регулярно принимали мультивитамины в надежде защитить свой организм от преждевременного старения и болезней. Всего же витаминными комплексами дополняли свой рацион 9 тысяч участниц эксперимента. Статья с описанием исследования была опубликована в одном из последних номеров специализированного издания American Journal of Clinical Nutrition.
Профилактика рака молочной железыКак минимум один раз в год женщина должна посещать врача-маммолога. «Вне очереди» рекомендуется обратиться к специалисту при: -- появлении любых необычных ощущений в области молочных желез, при нагрубании, чувстве боли или распирания в груди, уплотнениях и выделениях; -- травме молочной железы; -- после перенесенных заболеваний органов половой сферы; -- нарушении функции печени; -- после беременности и периода кормления; -- наличии любых эндокринологических патологий; -- после перенесенной психотравмы, тяжелого стресса, депрессии.
Врачи признают, что пока не знают, как конкретно витамины обуславливают риск онкологической патологии. «Мы увидели явную связь между приемом мультивитаминов и риском развития рака. Однако механизмы этой связи совершенно не изучены, и мы не готовы говорить, как именно такие препараты могут ухудшать здоровье женщин», -- сказала одна из авторов исследования, специалист Отдела по вопросам питания и эпидемиологии Каролинского института, доктор Сюзанна Ларссон.

Ни вреда, ни пользы

Совсем недавно, в феврале 2010 года, были опубликованы результаты еще одного масштабного исследования, проведенного в Центре по изучению онкологических заболеваний, который расположен в Сиэтле, США. За более чем 8-летний период специалисты изучили данные более 161 тысячи женщин среднего и пожилого возраста. Они пришли к выводу, что регулярный прием поливитаминов, на которые возлагают свои надежды миллионы женщин в периоде постменопаузы, на самом деле никак не влияет на вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, равно как и онкологических болезней. «Более половины американцев регулярно принимают различные биологически активные добавки и мультивитамины, -- сказал автор исследования, доктор Мариан Ньюхаузер. -- Ежегодно на эти препараты тратится свыше 20 миллиардов долларов. При этом научных данных, подтверждающих их безусловную пользу для здоровья «на дистанции», до сих пор не получено».

Умышленная передозировка

Ровно год назад независимая нью-йоркская лаборатория ConsumerLab.com опубликовала результаты масштабного исследования различных поливитаминных комплексов, которые продаются на территории США. Оказалось, что в 30% препаратов превышены допустимые уровни одного или даже нескольких активных компонентов. В частности, целый ряд комплексов, в том числе несколько детских, содержали увеличенные концентрации витамина A, фолиевой кислоты, цинка и никотиновой кислоты. Так, если разрешенная суточная доза витамина A для ребенка 4-8 лет составляет 3000 МЕ, то в ряде детских мультивитаминов содержалось на самом деле более 5000 МЕ. Между тем передозировка данного витамина может в некоторых случаях приводить к целому ряду нарушений. В будущем же регулярный прием таких поливитаминов грозит повреждениями функции печени, а также проблемами с прочностью костей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама