Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав и СК расследуют случай жестокого обращения с пациентом в Петербурге

Опубликовано
Текст:

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту грубого обращения врачей «скорой помощи» с местным жителем, находящимся в бессознательном состоянии, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

4 марта по телевидению прошел репортаж о прибытии ночью 27 февраля 2015 бригады «скорой помощи» в один из домов, расположенный в Невском районе Петербурга, для оказания медицинской помощи местному жителю, находящемуся в бессознательном состоянии.

«Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как врачи тащат по полу подъезда мужчину, подталкивают его ногами, затем волокут его по лестнице и кладут на сырой асфальт у автомобиля "скорой помощи". После этого врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами. Затем мужчину погрузили в салон автомобиля и оставили лежать на полу. Пациент с травмой головы был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию», – сообщает СК.

По данному факту следственными органами расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «неоказание помощи больному». «В рамках расследования действиям медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка», – обещает СК.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в свою очередь, поручила Росздравнадзору разобраться в произошедшем, сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

«В связи с появлением в СМИ информации о неподобающем обращении врачей скорой помощи Санкт-Петербурга с пациентом, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить по данному факту проверку качества оказания медицинской помощи гражданину», — цитирует РИА Новости Салагая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама