Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКР возбудил дело о смерти роженицы в Дагестане после массовой акции протеста у роддома

Опубликовано
Текст:

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту смерти роженицы в одном из перинатальных центров Хасавюрта по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

По версии следствия, 11 января в перинатальный центр поступила 34-летняя жительница Хасавюрта на сносях. 27 января ей сделали кесарево сечение, на свет появились двое детей (до этого у женщины уже было четверо). На следующее утро состояние роженицы резко ухудшилось, и специалисты решили провести экстренную операцию, однако спасти ее жизнь не удалось. 29 января женщина скончалась.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, выясняется квалификации медиков, своевременность и качество оказываемых ими услуг, сообщается на сайте СКР.

Ранее СМИ писали, что после смерти роженицы в Дагестане к перинатальному центру пришли сотни людей и устроили там погром, побив стекла. По данным LifeNews, протестующих было около 600, издание «Кавказский узел» сообщает о 1300 участниках акции. Собравшиеся у роддома обвинили врачей в ошибке при проведении кесарева сечения, которая, по их мнению, и привела к гибели женщины.

До сих пор расследованием дела о скончавшейся роженице занимался дагестанский Минздрав. По его версии, погибшая была «в группе высокого риска».

Реклама