13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
7:01
малооблачно, без осадков
-27
малооблачно, без осадков
день -28
ночь -23
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.2
ещё
опубликовано  18 янв ‘10 18:42
Россиянам пообещали наноарбидол
текст: Иван Панин/Infox.ru

В ближайшие годы на рынке может появиться новое лекарство против гриппа. Арбидол планируется встраивать в фосфолипидные сферы размером менее 30 нм. По словам разработчиков, это повышает эффективность препарата в три раза.

Российские ученые разрабатывают новую форму популярного противовирусного препарата арбидол, в которой частицы действующего вещества будут встроены в сферы размером менее 30 нм. Об этом сообщила гендиректор компании ООО «ЭкобиофармДубна» Ольга Ипатова, передает РИА «Новости».

«Мы уже провели доклинические испытания наноформы арбидола. Эффективность препарата увеличилась в три раза», -- сообщила Ипатова. Отвечая на вопрос о том, приходилось ли авторам проекта испытывать нанолекарства на себе, она сообщила, что принимала арбидол, упакованный в наносферы, оставшийся от доклинических испытаний.

Говоря о перспективах наноарбидола, Ипатова сообщила, что в настоящее время собраны и переданы в Росздравнадзор документы для проведения клинических испытаний. Наноарбидол не участвует в проекте «Роснано». Вместе с тем Ипатова пояснила, что, поскольку в наноупаковке будут помещаться уже давно известные и испытанные препараты, сроки клинических испытаний могут быть значительно сокращены, и они смогут появиться в аптеках значительно раньше, чем совершенно новые препараты.

Лекарства в фосфолипидной оболочке

В понедельник разработчики представили проект компании, в рамках которого планируется создать производство лекарств в фосфолипидной оболочке размером до 25 нм. Как сообщает пресс-служба «Роснано», в России «создается оригинальное, не имеющее аналогов в России и за рубежом промышленное производство лекарственных препаратов». Реализация проекта намечена на 2010-2015 годы. Встраивая в фосфолипидные наночастицы различные лекарственные препараты, планируется в течение одного-двух лет «при минимальных рисках и бюджете медицинских испытаний выпустить на рынок инновационные и высокоэффективные формы лекарственных средств».

Наблюдательный совет «Роснано» уже одобрил проект производства лекарственных средств -- противовоспалительных, диуретиков и статинов -- в фосфолипидной оболочке с размером частиц не более 30 нм. Общая стоимость проекта составит 831 млн руб., из них 341 млн руб. -- инвестиции «Роснано».

Оболочка лекарственных наночастиц состоит из фосфолипидов -- природных жировых молекул, входящих в состав клеточных мембран. Фосфолипидные наночастицы легко проникают внутрь клеток, освобождая действующее лекарственное вещество именно там, где это необходимо. Фагоциты и другие клетки защитной системы, поглощающие чужеродные для организма объекты, не способны разглядеть лекарственные наночастицы размером 15-25 нм. Благодаря этому лекарственные частицы дольше циркулируют в кровяном русле и покидают его преимущественно в тех местах, где выше проницаемость стенок сосудов. Именно в таких участках, например очагах воспаления или опухоли, часто требуется терапевтическое воздействие.

Научным соисполнителем проекта, который отвечает за проведение опытных работ и медицинских испытаний, выступает НИИ биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича РАМН. «Производство лекарств, снабженных системой доставки, во всем мире является инновационным направлением фармацевтической промышленности, -- рассказывает руководитель НИИ академик РАМН Александр Арчаков. -- Научная группа проекта обладает уникальными разработками в области фосфолипидной транспортной наносистемы, которая позволяет встраивать в фосфолипидные мицеллы водонерастворимые субстанции -- почти 75% всех лекарств».

арбидол
грипп

Первая серия лекарств, начало производства и продаж которой планируется в период 2011-2012 годов, включает в себя наноформы индометацина (нестероидный противовоспалительный препарат), преднизолона (стероидный противовоспалительный препарат) и хлорина-Е6 (действующее вещество в фотосенсибилизаторах).

Во второй серии лекарственных средств (2012-2015) планируется выпуск наноформы верошпирона (калийсберегающий диуретик), а также инновационного статина нанофосфолип, снижающего уровень холестерина в крови и помогающего в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24479
Самое популярное видео
Мадонна показала как выбирать любовь
Мадонна показала как выбирать любовь
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Обратную строну Луны сняли на видео
Обратную строну Луны сняли на видео
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook