Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин вызвал на ковер четырех губернаторов

Опубликовано
Текст:

Цены на лекарства в ряде регионов в разы выше предельно допустимых, констатировал Владимир Путин. Руководителей самых злостных нарушителей -- Московской области, ЕАО, Челябинской области и Ставрополья -- премьер вызвал к себе.

Решение об установлении предельных цен на лекарственные препараты выполняется в регионах плохо, и в ряде случаев цены превышают нормативы в разы. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на форуме «Единой России» в Новосибирске.

«Проверка показала, что администрируется это решение плохо, постоянные нарушения», -- констатировал премьер-министр.

«По количеству этих нарушений и по количеству фармацевтических препаратов, по которым эти нарушения происходят, на некоторые регионы следует обратить особое внимание: это Московская область, Еврейский автономный округ, Челябинская область и Ставрополь», -- сказал Путин.

Он пригласил руководителей этих регионов в Москву на президиум правительства России в ближайший понедельник. «Обсудим с ними, что делается в их регионах», -- сказал глава правительства.

Кроме того, он напомнил, что в аптеках должны быть вывешены листы с четким перечнем всех важнейших лекарств и конечных цен на них. «В большинстве аптек страны таких перечней препаратов, цены на которые регулируются государством, нет до сих пор», -- заметил Путин.

В январе в России стартовала регистрация предельных отпускных цен на препараты из перечня жизненно важных лекарственных средств (ЖНВЛС), который включает в себя 500 международных непатентованных наименований: 222 из них были рекомендованы ВОЗ и еще 278 добавлены российским ведомством. В частности, сюда вошли сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против СПИДа и туберкулеза, ряд противогриппозных лекарств.

1 апреля регистрация предельных цен была завершена. По сообщению Росздравнадзора, на текущий момент зарегистрированы цены почти на 6 тыс. препаратов.

6 апреля вице-премьер Александр Жуков объявил, что факты превышения фактических розничных цен над предельными розничными ценами выявлены во всех российских регионах. «В некоторых регионах по отдельным лекарствам превышение цены составляет пять и более раз», -- сказал Жуков. Кроме того, во всех регионах, где проводились проверки, обнаружено отсутствие ряда препаратов, входящих в перечень ЖНВЛС.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама