Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сахар помогает держать себя в руках

Опубликовано
Текст:

Недостаток глюкозы в организме усиливает склонность к агрессии, а порция сладкого помогает обуздать злость. Если, конечно, у вас нет диабета.

Ученые предложили мгновенное средство, подавляющее агрессивные импульсы и позволяющее держать себя в руках. Они утверждают, что людям поможет что-нибудь сладкое, например, стакан лимонада. Команда из Университета Огайо (Ohio State University) под руководством профессора Бреда Бушмана (Brad Bushman) подтердила это в эксперименте.

В исследовании участвовали 62 студента, которым перед экспериментом давали выпить стакан лимонада, причем у половины он содержал натуральный сахар, а у половины – синтетический подсластитель. Через восемь минут начинался тест на скорость реакции. Испытуемый и его невидимый партнер должны были нажимать кнопку как можно быстрее. Опоздавший слышал через наушники неприятный шум. Перед началом испытуемые самостоятельно устанавливали громкость шумового наказания для проигравшего партнера. Его величину экспериментаторы и считали мерилом агрессии. Оказалось, что студенты, пившие лимонад с сахаром, устанавливали уровень шума в среднем 4,8 из 10, а пившие лимонад без сахара – 6,06. Разница удовлетворяла статистическим критериям достоверности.

Из наблюдений ученые сделали вывод, что сахар помогает сдерживать агрессию. «Обуздание агрессии стребует самоконтроля, а самоконтроль требует энергетических затрат. А глюкоза мгновенно поставляет мозгу энергию», -- объясняет Бушман.

В подтверждение данной связи он приводит результаты исследований на популяционному уровне. Так, по данным 2001 года ученые обнаружили, что страны, лидирующие по заболеванию диабетом, лидируют также по степени насилия и числу преступлений. При диабете, несмотря на высокий уровень глюкозы в крови, клетки организма ее недополучают. Ученый оговаривается, что, конечно, нельзя утверждать, что диабет ведет к криминалу. Скорее, то и другое связано с бедностью.

В другой работе исследователи проверили, коррелируют ли другие нарушения углеводного обмена с насильственным поведением. В популяциях 122 стран они изучили мутацию, вызывающую дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы -- этот фермент связан с метаболизмом глюкозы. Оказалось, что высокое число таких нарушений в популяциях коррелирует с числом убийств.

«Взятые вместе, эти исследования подтверждают связь между недостатком усвоения глюкозы и агрессивно-насильственным поведением», -- говорит Бушман.

Наконец, еще одно исследование посвящено характеру больных диабетом. Бушман и соавторы получили данные, что чем тяжелее симптомы диабета, тем менее пациенты склонны прощать другим людям их проступки.

Результаты и выводы ученых изложены в журналах Aggressive Behavior и Personality and Individual Differences.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама