Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

iPhone следит за похуданием

Опубликовано
Текст:

Теперь владельцы коммуникатора могут использовать iPhone в качестве контролера сжигания калорий и увлекательной игрушки для похудания.

Это детище программистов и физиологов интересно с разных сторон. Во-первых, обычный шагомер может измерять только дистанцию и количество шагов при ходьбе. Калория же является метаболической единицей, и ее сжигание точнее отражает меру физической активности. Шаг, сделанный 100-килограммовым человеком, по своим энергетическим затратам отличается от шага, сделанного 70-килограммовым человеком: чем больше масса, тем больше нужно затратить энергии на ее перемещение. Программа это учитывает. Второе ее преимущество -- она позволяет использовать для подсчета любое время, до 24 часов в сутки, и при необходимости отражает реальное потребление энергии за день, например, для консультации с диетологом.

В-третьих, все происходит в игровой форме, и дух соревнования с такими же пользователями дает дополнительный стимул, поддержку и цель: можно легко сравнивать свои результаты с успехами друзей. Такой счетчик калорий, который всегда с собой, может помочь разобраться с эффективностью тренировок на тренажерах, предназначенных для похудания. Все это повышает внутреннюю мотивацию человека к физической активности, считают авторы. «Основная идея нашей разработки в том, чтобы усилить мотивацию людей к более активной жизненной позиции и движению как залогу здоровья и долголетия. Образ жизни современного человека в основном сидячий. Раньше люди много ходили пешком, поднимались по лестницам, вручную стирали одежду, работали на производстве или в сельском хозяйстве, где требовалась физическая сила. Эти действия сегодня почти исчезли, а необходимость сжигать ежедневно 1000-2000 калорий в день осталась. И для этого недостаточно посвятить 30 минут в день интенсивной нагрузке», -- говорит Павлидис.

Многие полагают, что основная причина ожирения -- питание. Павлидис утверждает, что скорее на избыточный вес влияет энергетический дисбаланс, уравновесить который помогает активный образ жизни. Личная программа и возможность контролировать сжигаемые калории в игровой увлекательной форме, по его мнению, заставят людей больше двигаться. Последняя версия Walk n` Play учитывает состояние активности и покоя и вообще анализирует широкий спектр способов деятельности, при этом она проще в использовании. В то же время важно выбрать часть тела для закрепления счетчика, так как это принципиально для точности подсчета калорий.

Следующим этапом, предполагают разработчики, будет организация обратной связи -- сбора и анализа данных от пользователей. Затем можно будет произвести точное математическое моделирование, выявить причины и способы борьбы с ожирением, его связь с энергетическим обменом и стрессом.

Программа разработана специалистами Лаборатории вычислительной физиологии Хьюстонского университета (University of Houston), США, под руководством директора лаборатории Иоаниса Павлидис (Ioannis Pavlidis) и профессора информатики Экгарда Пфайфер (Eckhard Pfeiffer) при технической поддержке сотрудников Техасского университета. Ее можно скачать бесплатно на сайте интернет-магазина компании Apple (Apple Store), по их подсчетам, это сделали уже 3000 пользователей.

Реклама