Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гормональные контрацептивы вмешиваются в супружеские отношения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противозачаточные таблетки не только предоставляют женщине свободу и возможность планировать беременность. Психологи из Университета штата Флорида провели исследование, которое показало, что гормональные контрацептивы влияют на то, как женщина воспринимает внешность своего партнера.

По мнению авторов, женщинам, которые употребляют гормональные контрацептивы, лицо супруга кажется более привлекательным. Но как только женщины прекращают прием этих препаратов, то начинают воспринимать внешность супруга более адекватно. В результате, как выяснили психологи, женщины с менее привлекательными супругами, бросившие прием контрацептивов, менее довольны своей семейной жизнью.

В первом исследовании, которое провели ученые (оно продолжалось четыре года), принимало участие 48 замужних женщин. Периодически они заполняли анкеты, в которых рассказывали о своих отношениях, об интимной жизни и о том, насколько счастливыми они себя ощущают. Второе исследование продолжалось один год, но в нем принимали участие уже 70 женщин.

Как выяснили авторы, женщины, которые принимают гормональные контрацептивы, до замужества воспринимают своего будущего супруга «в розовом свете», высоко оценивая его внешность и считая его сексуально привлекательным. К сожалению, после свадьбы, как только женщины переставали принимать гормональные препараты, супруг не казался им уже таким привлекательным.

Также женщины, бросившие принимать контрацептивы, у которых супруг был внешне менее привлекательным, были меньше довольны своей семейной жизнью. А вот женщины с привлекательными супругами даже после того, как переставали принимать контрацептивы, оставались счастливыми.

По словам ученых, в будущем они планируют выяснить, как разные уровни гормонов в разных противозачаточных препаратах влияют на отношения женщин с супругом и восприятие его внешности.

Статья американских психологов опубликована в последнем номере журнала PNAS.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама