12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
18:41
пасмурно, слабый снег
-23
пасмурно, слабый снег
ночь -23
утро -29
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  7 июл ‘09 22:35
Дети американских военных страдают за отцов
текст: Николай Петров/Infox.ru

В США растет число детей военнослужащих, страдающих проблемами с психикой. Виной тому могут быть войны, в которых участвуют их родители, теракты 11 сентября или экономический кризис.

Служба отцов, вероятно, негативно сказываются на душевном здоровье детей военнослужащих. В прошлом году на амбулаторном лечении в связи с психическими расстройствами находились 2 млн маленьких американцев из числа детей военнослужащих. Это вдвое больше показателей 2003 года, когда началась война в Ираке. Таковы данные внутреннего доклада Пентагона, который оказался в распоряжении агентства Associated Press.

В 2008 году количество помещенных в больницы с психическими расстройствами детей выросло по сравнению с 2003 годом на 50%. Если в 2003 году в больницы попали 35 тыс. детей в возрасте до 14 лет, то в 2008 году эта цифра достигла 55 тыс.

В докладе специалисты констатируют уверенный рост количества больных детей и супругов военнослужащих армии, национальной гвардии и резервистов, отправляющихся на службу в зоны боевых действий. Так, в прошлом году резкий рост количества госпитализаций детей с нервными расстройствами совпало с отправкой дополнительного контингента в Ирак.

Факторов много

Тем не менее, говорится в докладе, прямой корреляции между увеличением больных и отправкой дополнительных войск в Ирак и Афганистан не выявлено. Хотя не исключено, что дети страдают не просто от гибели родных, но и от разделения с отцами и матерями, отправляющимися в опасные регионы. Не ясно также, не сработал ли тут накопленный негативный эффект от терактов 11 сентября 2001 года. Специалисты не исключают, что искать спасения у врачей членов семей военнослужащих заставляет спад в экономике.

Пентагон намерен в дальнейшем вести исследования относительно психического состояния своих военнослужащих и членов их семей. Этот вопрос в июне рассматривался также на слушаниях комиссии по обороне сената. Своими мыслями с законодателями делилась супруга глава штаба армии США генерала Джорджа Кейси Шейла. По ее словам, стресс, домашнее насилие, самоубийства, алкоголизм, пренебрежение детьми – вот, по словам Шейлы Кейси, главные беды не только армии, но и родственников военнослужащих.

медицина
психиатрия

Супруге генерала вторит и общественный деятель Патрисия Бэррон, занимающаяся организацией летних лагерей для детей военных, находящихся в зонах боевых действий. По ее словам, в последнее время участились случаи обращения детей за лекарствами, депрессии, раздражительности. Кроме того, такие дети чаще тоскуют по дому.

Впрочем, ситуация в самой армии не менее удручающая. По статистике, 20-30% людей, возвращающихся из зоны боевых действий, страдают нервными расстройствами. Ситуация осложняется еще и хронической нехваткой медицинского персонала. Решить эту проблему призвана программа обмена специалистами между гражданскими и военными ведомствами.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Дима
Проблема не в армии ,проблема в обществе. Американский синдром -дети растреливающие однокласников.
8 июл '09 04:05
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
23780
Самое популярное видео
Лучшими фильмами на ″Золотом глобусе″ стали ″Потомки″ и ″Артист″
Лучшими фильмами на ″Золотом глобусе″ стали ″Потомки″ и ″Артист″
В Берлинском зоопарке поставят памятник медвежонку
В Берлинском зоопарке поставят памятник медвежонку
В Бразилии рухнули здания
В Бразилии рухнули здания
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook