Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Омега-3 кислоты против стресса и за иммунитет

Опубликовано
Текст:

Все болезни от нервов -- это не столько народная мудрость, сколько научно обоснованный факт. Психонейроиммунологи находят этому все новые подтверждения.

Простуда во время экзаменов или при авральной ситуации на работе -- это простое совпадение или влияние стресса на иммунитет?

Найти истину

Изучением закономерностей воздействия стресса и отрицательных эмоций (например, депрессии и беспокойства) на наше здоровье занимается довольно молодое направление в медицине, психонейроиммунология. За последние 30 лет ученые этой области раскрыли множество механизмов и деталей того, как стресс сказывается на иммунной системе и здоровье человека. Например, множество работ доказывают, что люди, находящиеся под влиянием стресса, дают более слабый иммунный ответ на вакцинацию. И вследствие этого они рискуют заболеть тем заболеванием, от которого прививаются. Врачи настойчиво рекомендуют «учитывать стресс среди важных факторов, угнетающих иммунную систему, так как в случае неэффективной вакцинации у человека возрастает риск смертельного исхода от обозначенной инфекции».

По данным других работ, стресс и депрессия резко повышают риск инфицирования вообще, и ран в частности. А также долгого их заживления, поскольку отрицательные эмоции и психологическая напряженность нарушают механизм здорового иммунного ответа организма. В частности, стресс повышает выработку противоспалительных цитокинов, например, интерлeйкина-6. Хотя воспаление является естественной защитной реакцией организма от вредных воздействий, но при стрессе оно может начать разрушать собственные клетки организма. А это ведет к развитию многих дегенеративных и аутоиммунных заболеваний, включающих болезнь Альцгеймера, Паркинсона, различные артриты и диабет второго типа.

Заесть стресс

Психолог из университета Огайо (Ohio State University), США, Дженис К. Киколт-Глэзер (Janice K. Kiecolt-Glaser) обобщила результаты многих исследований данной тематики. Она утверждает, что даже при понимании механизма воздействия стресса на организм необходимо учитывать условия конкретной окружающей среды каждого индивидуума -- социума и экологии -- как важных компонентов взаимосвязи стресс--здоровье. Можно самому попробовать активно участвовать в ней. Так, применение диеты с омега-3 жирными кислотами, например, присутствующими в рыбе и грецких орехах, способно снизить производство цитокинов и укрепить иммунитет. Более того, увеличение в пище содержания омега-3 жирных кислот поднимает настроение.

«Врачи на фактах доказывают, что нерешенные проблемы и отрицательные эмоции отражаются на соматическом здоровье. Тем самым выводят психологию на доминирующую роль среди медицинских наук», -- заключила Киколт-Глэзер.

 

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама