Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Счастливые живут дольше

Опубликовано
Текст:

Чем выше уровень удовлетворенности жизнью, тем ниже риск преждевременной смерти, утверждают ученые. Специалисты из Лондонского университетского колледжа установили: счастливые и позитивно настроенные люди живут дольше.

В течение пяти лет исследователи наблюдали за жизнью почти 4 тысяч человек в возрасте 52-79 лет. Оказалось: в группе тех, кто утверждал, что более-менее доволен жизнью, вероятность преждевременной смерти была ниже на 35%. По мнению ученых, это подтверждает идею, что позитивная жизненная позиция помогает от болезней и стресса.

Участники эксперимента четыре раза в день фиксировали свой уровень удовлетворенности жизнью или беспокойства. Окончательные выводы были сделаны после того, как исследователи сделали поправку на целый ряд факторов: возраст, пол, депрессию, наличие определенных болезней и здоровый или нездоровый образ жизни респондентов. Выводы руководителя исследования Эндрю Степто и его коллег подтверждают более ранние заключения ученых о том, что оптимизм полезен для здоровья, а тревожность, депрессия и пессимизм повышают заболеваемость и сокращают жизнь. Степто сделал упор на важности позитивных эмоций для пожилых людей. В предшествующих его исследованиях была выявлена зависимость между тревогой, депрессией, пессимизмом и высоким уровнем заболеваний и короткой продолжительностью жизни.

Реклама