Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бросить курить поможет разгадывание кроссворда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа американских психологов предложила еще один способ, с помощью которого можно бросить курить. По мнению медиков, избавиться от вредной привычки поможет новое хобби и стремление к собственному развитию. Например, разгадывание кроссвордов. Правда, новое занятие должно быть очень увлекательным. Только тогда система вознаграждения головного мозга перестанет требовать никотин.

Доктор Арон из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и его коллеги провели эксперимент, во время которого с помощью магнитно-резонансной томографии, измерили у заядлых курильщиков активность зоны коры головного мозга, которая отвечает за вознаграждение и удовлетворение.

В эксперименте принимали участие люди, которые решили расстаться со своей привычкой. Во время исследования вместо сигареты им предложили поучаствовать в увлекательной игре или разгадывании кроссвордов.

«Наше исследование показало, что такие занятия достаточно в сильной степени активируют зону мозга, которая отвечает за вознаграждение, которая также связана с формированием разных видов зависимостей – алкогольной, никотиновой или наркотической», - объясняют авторы.

Если эта зона активируется, это позволяет говорить о том, что мозг может отказаться от вознаграждения, в данном случае, от никотина.

Как объясняет ведущий автор исследования доктор Сямэн Сюй (Xiaomeng Xu) из Университета штата Айдахо, если занятия, развивающие способности человека, стимулируют те же отделы головного мозга, что и никотин, это значит, они просто могут быть взаимозаменяемыми.

«Нам впервые удалось показать, используя компьютерную томографию, что у людей, которые увлечены новым интересным делом, снижается зависимость от никотина», - говорит Арон.

По словам ученых, в будущем они хотят заняться изучением конкретных занятий и хобби, которые помогут людям расстаться с вредной привычкой.

Статья американских медиков опубликована в журнале PLoS ONE.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама