Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Бессонница доводит до артериальной гипертензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У людей, которые страдают от бессонницы, заметно повышаются шансы столкнуться с повышенным артериальным давлением.

К этому выводу пришли медики под руководством специалистов из Сычуаньского университета в Чэнду (Китай).

В исследовании приняли участие 219 людей в возрасте около 40 лет, которые страдали от хронической бессонницы, и 96 человек, которые проблемы со сном не испытывали. Более 60% всех участников исследования составляли женщины.

На протяжении одной ночи они находились в лаборатории, где врачи наблюдали за их сном. На следующий день им было предложено пройти множественный тест латентности ко сну. Это распространенное исследование оценивает, насколько человек быстро может уснуть в спокойной обстановке в течение дня. В данном случае медики использовали четыре попытки сна с интервалом в два часа. Считается, что средние значения засыпания у здоровых людей составляют 10 минут и больше.

Затем на протяжении последующих нескольких недель врачи измеряли у участников эксперимента уровень артериального давления, учитывая и другие факторы – курение, употребление алкоголя, кофе.

По подсчетам медиков, хроническая бессонница и время засыпания больше 14 минут во время теста латентности ко сну повышали риск развития артериальной гипертензии на 300%. А вот бессонница в сочетании со временем засыпания больше 17 минут еще больше увеличивала риск повышения артериального давления – на 400%.

«Когда показатели теста латентности ко сну высоки, это означает, что человек психологически перевозбужден. Традиционно бессонницу связывают с нарушениями сна ночью. Но некоторые исследования показывают, что это состояние связано с перевозбуждением нервной системы на протяжении 24 часов», - объясняет один из авторов исследования Александрос Вгонтзас (Alexandros Vgontzas), профессор факультета психиатрии Пенсильванского университета.

Он добавляет, что часто люди, страдающие от бессонницы, жалуются на слабость и чувство усталости в течение дня.

«На самом деле это связано с тем, что они не могут расслабиться из-за постоянного перевозбуждения нервной системы. Именно поэтому им противопоказано употребление различных стимуляторов – кофе, большого количества чая», - говорит Вронтзас.

Результаты исследования о связи бессонницы и артериальной гипертензии опубликованы в последнем выпуске журнала Hypertension.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама