Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мозг не готов к резкому отказу от курения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О вреде курения знают все. Но вот бросить курить получается далеко не у каждого. Причин, из-за которых сложно отказаться от вредной привычки, может быть множество. Одна из них, как считают медики из Копенгагенского университета, состоит в том, что мозг не готов к внезапному отказу от курения. Поэтому процесс отказа должен быть постепенным.

Ученые из Копенгагенского университета под руководством профессора Алберта Гедде (Albert Gjedde) решили выяснить, как мозг заядлых курильщиков реагирует на отказ от курения.

В эксперименте приняли участие 12 курильщиков с большим стажем, которые резко бросили курить. В контрольную группу вошли люди, которые никогда не курили. С помощью позитронно-эмиссионной томографии медики измерили у них скорость мозгового кровотока и скорость поглощения кислорода.

Удивительно, но оказалось, что у заядлых курильщиков внезапный отказ от курения приводил к значительному изменению этих показателей: они были меньше на 17% по сравнению с показателями у некурящих участников эксперимента. По словам ученых, такие значения напоминают состояние деменции. Возможно, именно эти неприятные ощущения являются одной из причин, из-за которых людям так сложно бросить курить.

Правда, через 15 минут после того, как участники эксперимента снова закурили, скорость мозгового кровотока у них выросла незначительно, а вот скорость обмена кислорода увеличилась на 11%.

Именно поэтому, делают вывод авторы исследования, чтобы избежать появления неприятных симптомов, бросать курить необходимо постепенно. Правда, сколько для этого процесса требуется времени, ученые пока сказать затрудняются.

«Мы полагаем, что отказ от курения может занять недели или несколько месяцев. Пока мы не можем назвать точный срок. Важно, что, как показало наше исследование, необходимо постепенно отказываться от курения, чтобы не допустить появления неприятных симптомов. Многие люди именно из-за появления этих симптомов не могут бросить курить», - говорит профессор Гедде.

Впрочем, по его словам, в механизмах табачной зависимости и в том, как мозг реагирует на отказ от курения, остается еще множество нерешенных вопросов.

Статья профессора Гедде и его коллег опубликована в последнем номере Journal of Cerebral Blood Flow & Metabolism.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама