Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стресс провоцирует социальное неравенство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человек в современном мире постоянно испытывает стресс. Множество исследований посвящено тому, как стресс влияет на состояние здоровья.

Теперь психологи из Федеральной политехнической школы Лозанны и Лозаннского университета решили выяснить, как у людей, испытывающих стресс, меняется чувство уверенности в себе.

Оказалось, что на людей с высоким уровнем тревожности, переживания и волнения действуют более негативно – они становятся менее уверенными в себе. А вот людей менее тревожных стресс мобилизует – они начинают ощущать себя увереннее.

По мнению авторов, это создает социальное неравенство между людьми. Чувство уверенности в себе необходимо человеку, чтобы достигнуть успеха в современном мире, где сильно развита конкуренция. Поэтому более уверенные в себе люди часто становятся более успешными.

В эксперименте ученых приняли участие больше двухсот человек. Вначале они прошли два теста – на IQ и на определение уровня тревожности. Спустя одну неделю психологи спровоцировали у одной группы участников эксперимента стресс, предложив им пройти провокационное собеседование на работу. А другая группа служила контролем, и стресс не испытывала. После этого обе группы участников стали играть в игру, где они могли выиграть деньги, положившись на случай и сыграв в рулетку, или могли использовать свои умственные способности, чтобы обыграть своих соперников.

Результат эксперимента оказался любопытным: примерно 60% тех участников, которые находились в контрольной группе и стресс не испытывали, решили не играть в рулетку, а положиться на свои умственные способности. А вот группа, которая испытывала стресс, оказалась разделена на две части. Люди с высоким уровнем тревожности предпочли рулетку. А вот люди с низким уровнем тревожности решили использовать в игре свой ум. Это значит, что они были достаточно уверены в себе, чтобы избрать этот путь, говорят психологи.

Как объясняют авторы, получается, что стресс мотивирует к конкуренции людей с низким уровнем тревожности, и у них растет уверенность в себе, а других - более тревожныъх, наоборот, подавляет.

«Уверенность в себе можно интерпретировать, как способность и желание конкурировать. Например, уверенный в себе человек, но менее компетентный, скорее всего, успешно пройдет собеседование и будет принят на работу, если базовый уровень тревожности у него низок. Тогда стресс только подстегнет его, и он будет чувствовать себя уверенно. Это важно для работодателя. А вот более компетентный, но более тревожный претендент будет в проигрыше», - говорит ведущий автор исследования Кармен Сэнди (Carmen Sandi).

Хотя в этой области остается еще масса вопросов, психологи считают, что эти исследования могут изменить понимание того, как развиваются социальные отношения в обществе.

«Стресс – это мощный механизм эволюции всего общества. Этот фактор оказывает влияние не только на отдельную личность, но и на общество в целом», - считают авторы.

Статья с результатами их исследования опубликована в последнем номере журнала Psychoneuroendocrinology.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама