Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пользователи социальной сети Facebook рискуют впасть в депрессию

Опубликовано
Текст:

Люди, которые много времени поводят в социальных сетях, невольно начинают сравнивать себя с другими пользователями, а это может вызывать симптомы депрессии.

К этому выводу пришли психологи из Хьюстонского университета, которые изучали влияние социальных сетей на эмоциональное состояние людей.

Как говорят авторы, безусловно, социальные сети помогают найти новых друзей, устанавливать контакты, знакомства и поддерживать уже сложившиеся отношения. Но с другой стороны, человек, попадая в это пространство, невольно начинает сравнивать себя с жизнью и достижениями других пользователей.

По словам ведущего автора работы доктора Мэй-Ли Стирс (Mai-Ly Steers), это и приводит к появлению симптомов депрессии.

Идея о том, что сравнение себя с окружающими – процесс деструктивный – не нова. Исследования, подтверждающие этот факт, проводились еще в 50-х годах XX века. Правда, провоцируют ли подобные чувства социальные сети, оставалось неизвестным.

«Наше исследование, как и предыдущие работы, показывает, что сравнение себя с окружающими вызывает, как правило, негативные эмоции», - говорит Стирс.

Первая часть эксперимента Стирс и ее коллег, в которой приняли участие 180 добровольцев, показала прямую связь между количеством часов, проведенных в Facebook, и наличием симптомов депрессии. А во второй части эксперимента, в которой было 152 участника, психологи выяснили, что чем больше человек проводит времени в этой социальной сети, тем активнее он сравнивает себя с другими пользователями, и тем более явно проявляются у него симптомы депрессии. Причем, эта закономерность характерна как для женщин, так и для мужчин.

«Опасность состоит в том, что благодаря социальным сетям многие события частной жизни людей, которые являются, в общем-то, приватными, выставляются на обзор. Так пользователь получает больше информации о жизни своих друзей. Более того, обычно эта информация имеет позитивный характер или даже приукрашена. И тогда у человека складывается ощущение, что у окружающих нет никаких проблем, и их жизнь прекрасна и безоблачна. А проблемы есть только у него одного», - говорит Стирс.

Это может вызывать особенно острые переживания у людей в тот момент, когда они испытывают какие-то жизненные трудности или просто находятся в плохом настроении. В этом случае общение в социальных сетях может только усилить чувство одиночества и социальной изоляции.

По словам Стирс, они очень надеются, что их исследование поможет людям лучше осознавать значение социальных сетей в их жизни и контролировать то влияние, которые они оказывают на их эмоциональное состояние.

Результаты исследования Стирс и ее коллег опубликованы в последнем номере Journal of Social and Clinical Psychology.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама