Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инфекционные болезни могут снижать уровень IQ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Датские исследователи из Копенгагенского и Орхусского университетов провели масштабное исследование, которое показало, что у людей, которые перенесли серьезные инфекционные заболевания, приводящие к госпитализации, снижались умственные способности. Причем, чем чаще люди попадали в больницу, тем больше снижалоcь их IQ.

В исследование приняли участие 190 тысяч жителей Дании, которые родились в период с 1994 года по 2012 год. Тестирование на IQ проводилось у них в период с 2006 по 2012 год.

Как выяснили ученые, серьезные инфекционные заболевания, которые приводили к госпитализации, вызывали у пациентов снижение IQ на 1,76 пункта. А вот у людей, которые попадали в больницу с инфекцией более пяти раз, IQ снижался уже на 9,44 пункта.

«Наше исследование показывает, что от количества периодов перенесенных инфекционных заболеваний и от тяжести болезни зависит то, насколько снизится у пациента IQ. Очевидно, что сильнее всего на умственные способности влияют инфекции, поражающие головной мозг. Но, что очень важно, такой же эффект могут оказывать и другие инфекционные заболевания. Вполне возможно, что эти последствия связаны с работой иммунной системы после перенесенных инфекционных заболеваний. Более того, многие работы показывают связь между работой иммунитета и психическим здоровьем», - говорит один из авторов исследования доктор Михаэль Эриксен Бенро (Michael Eriksen Benrós).

Ученые надеются, что в будущем больше исследований будет посвящено изучению того, как инфекционные заболевания влияют на работу иммунитета таким образом, что это приводит к снижению когнитивных функций и может вызывать даже психические нарушения.

Результаты исследований датских ученых опубликованы в последнем номере престижного научного журнала PLOS ONE.

Реклама