Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав предложил навсегда запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав России предложил запретить продажу табака всем людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия, следует из новой антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года.

В документе также предлагается ввести полный запрет на курение в коммунальных квартирах, на всех видах транспорта, на остановках общественного транспорта. Курить будет нельзя ближе, чем 3 метра от остановок, входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах, в личном автомобиле в присутствии детей, пишет газета «Известия».

Также предлагается запретить курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, даже если это собственная квартира.

Как отмечает издание, антитабачная политика, реализуемая в России, уже дала положительные результаты. Согласно опросам, в 2016 году распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась с 39% (в 2009 году) на 6% и составляет 33%.

Кроме того, данные Всемирной организации здравоохранения, говорят о том, что распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет с 2006 по 2014 год снизилась среди мальчиков с 27 до 17%, а среди девочек — с 21 до 10%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама