Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти треть россиян генетически предрасположена к депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти треть россиян (30%) имеет ген, связанный с предрасположенностью к депрессиям и суицидальному поведению, свидетельствуют результаты исследования, проведенного медицинской компанией Genotek.

Эксперты отмечают, что в формировании депрессии большую роль играют генетические факторы – показатели наследуемости этого заболевания составляют 37-38%. По данным компании, в настоящее время 10% всех людей в мире, обратившихся за медицинской помощью, страдают депрессией, передает Интерфакс.

Тестирование прошли 2 тысячи человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Примерно у 30% исследуемых был выявлен вариант rs6265-T – гена BDNF. У таких людей чаще, чем у других, бывают депрессии, суицидальные настроения, интроверсии и синдром дефицита внимания.

У 27% носителей гена BDNF вариант rs6265-T был обнаружен в одной из его копий. В среднем такие люди справляются с задачами не хуже, чем носители rs6265-CC – еще одного варианта BDNF, отмечается в исследовании. У людей с его формой низкая и средняя предрасположенность к депрессиям, они быстро решают задачи и принимают решения.

Ген BDNF стимулирует и поддерживает развитие нейронов и формирование синапсов. Он действует на определенные участки центральной и периферической нервных систем, помогает выживать появляющимся нейронам, увеличивает численность и дифференциацию новых нейронов и синапсов.

BDNF важен для долговременной памяти и нормальной работы нервной системы. Его мутации приводят к повышенной психической чувствительности (сенситивности), а в некоторых случаях — к дефектам мозга, связанным с развитием.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама