Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США поймали «русскую мафию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятеро выходцев из России задержаны в американском штате Аризона. Их обвиняют в наркоторговле, мошенничестве и торговле оружием.

Спецоперацию против «русской мафии» в американском штате Аризона на днях провели сотрудники полиции городов Тускон и Феникс.

Как сообщает Arizona Daily Star, 29 октября в Тусконе обыски прошли по четырем адресам -- на двух частных квартирах и фирмах, где работали подозреваемые. Еще три обыска прошли в Фениксе. В результате полиция изъяла у россиян краденые пистолеты, другое оружие, драгоценности и наркотики, в частности марихуану.

В ходе спецоперации были задержаны пятеро иммигрантов из России. Большинство задержанных содержатся сейчас в тюрьме графства Марикопа. 34-летний Эдгар Филдман обвиняется в торговле марихуаной, 23-летний Гурген Аракелов -- в сбыте краденого и наркоторговле, 23-летний Эдуард Матов -- в наркоторговле и незаконном хранении оружия. 24-летний Георгий Ягудаев обвиняется в незаконном хранении и перевозке наркотиков, 31-летний Сергей Ерошкин -- также в наркоторговле.

По данным газеты Arizona Daily Star, расследование деятельности членов банды длилось полгода. По данным полиции Тускона, группа российских иммигрантов открыла несколько магазинов по сбыту краденого в Тусконе и Фениксе. Как полагают представители полиции, задержанные также имеют отношение к продаже наркотиков и оружия. Аресты произвели после того, как несколько полицейских внедрились в группу под видом сбытчиков краденого, заявил сержант полиции Тускона Марк Робинсон.

Танкеры с водкой

До этого в мае 2008 года другую «русскую мафию» поймали на контрабанде спирта. По данным ФБР США, «русская мафия» из порта Ньюарк (штат Нью-Джерси, США) вела крупную контрабанду спирта для изготовления водки из США в Россию, объявила американская телекомпания «Си-би-эс». Спирт, по данным спецслужб, поставлялся в Россию из Ньюарка танкерами и для уклонения от уплаты налогов «русская мафия» маскировала его под стеклоочиститель.

«Они добавляли в него синий краситель, называя жидкостью для обмыва ветровых стекол, и отправляли в Россию, извлекали краситель, а затем продавали как водку», -- заявил в эфире «Си-би-эс» представитель правоохранительных органов, который в течение десяти лет работал под прикрытием в качестве агента ФБР под кодовым именем Зет. Зет с коллегой, бывшим агентом Луи, для внедрения в «русскую мафию» изображали из себя состоятельных бизнесменов и завсегдатаев игорных домов и казино в Атлантик-Сити. «Мы выдавали себя не только за крупных игроков, но и за представителей мафии в Атлантик-Сити», -- сообщил Зет в эфире телекомпании.

По данным «Си-би-эс», Зет и Луи в ходе одной из своих операций даже ездили в швейцарский город Цюрих для встречи с «высокопоставленным российским генералом, предлагавшим на продажу арсенал своего правительства». «Речь идет о ракетах дальнего радиуса действия, танках, подводных лодках -- обо всем», -- утверждает Зет.

Телекомпания подчеркивала, что позиции «русской мафии» в США укрепились. «В течение последних 15 лет «русская мафия», базирующаяся в районе Брайтон-Бич в Бруклине, выросла в пугающую силу -- прибыльный международный бизнес, простирающийся от Москвы до Израиля, Таиланда и США, объединяя при этом традиционную жестокость с навыками высоких технологий», -- утверждается в специальном сюжете телекомпании, показанном в главном выпуске вечерних новостей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама