Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чеченок казнили за проституцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основная версия следствия по беспрецедентному убийству шести девушек в Чечне -- самосуд. Все они, по словам родных, занимались проституцией. Глубокой ночью 26 ноября их казнили выстрелами в упор из автоматов и пистолетов.

Установлены личности женщин, убитых в разных районах Чеченской республики накануне. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Чечне, тела пяти женщин опознаны. Четыре из них -- уроженки Чечни, 25--36 лет, причем две жительницы Курчалоевского района были родственницами. Одна из опознанных приехала в Грозный из Кызыл-юрта (Дагестан). Еще одну погибшую, 40-летнюю женщину, тело которой нашли последним, пока опознать не удалось.

«Судмедэкспертиза еще не закончена, однако уже сейчас можно сказать, что женщины были расстреляны в упор из автоматического оружия, расправа произошла глубокой ночью 26 ноября», -- говорят следователи. Все девушки были расстреляны из автоматов Калашникова и пистолета Макарова в упор -- им стреляли в голову и грудь. Одежду и драгоценности женщин преступники не тронули. «У убитых остались золотые украшения, браслеты и кольца. Преступники их не взяли, поэтому говорить об ограблении не приходится», -- сообщила Infox.ru представитель СУ СКП по Чечне Марьям Налаева.

По ее словам, основная версия следствия -- самосуд. Со слов родных, которые опознавали тела погибших, девушки вели аморальный образ жизни -- занимались проституцией.

То, что девушки, трупы которых нашли накануне, могли стать жертвами самосуда, не исключает и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. «К сожалению, есть у нас такие женщины, которые стали забывать о кодексе поведения горянок. В отношении таких женщин их родственники -- мужчины, считающие себя оскорбленными, порой совершают самосуды», -- заявил «Коммерсанту» чеченский омбудсмен, отметив, что сейчас в республике по инициативе президента Рамзана Кадырова «развернута широкомасштабная работа по нравственному воспитанию молодежи».

Как уже сообщал Infox.ru, тела шести женщин были обнаружены в минувшую среду рано утром в Старопромысловском районе Грозного, а также в двух местах в Грозненском сельском районе. Сначала около 7.45 утра на обочине дороги рядом с 36-м кварталом в Старопромысловском районе Грозного были найдены трупы трех женщин. Все они были убиты из автомата Калашникова выстрелами в голову и грудь.

В 8.10 утра в Грозненском районе на обочине дороги Грозный--Шатой, которая ведет к заброшенному дому отдыха «Романтика», с аналогичными ранениями в голову были обнаружены трупы двух женщин из Курчалоевского района. Их также убили из автоматов -- на месте нашли гильзы калибра 5,45 мм.

Тело шестой жертвы нашли в 11.00 утра 26 ноября на обочине дороги Грозный--Петропавловская. Женщину застрелили из пистолета Макарова.

Сейчас уголовные дела, возбужденные по фактам убийств, собираются объединить, сообщили Infox.ru в СУ СКП Чечни, розыск преступников продолжается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама