Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В деле Политковской взбунтовался свидетель

Опубликовано
Текст:

Московский бизнесмен Эдуард Поникаров заявил, что сотрудник ФСБ Павел Рягузов, один из подсудимых по делу об убийстве Анны Политковской, не вымогал деньги у него. Он не согласен с выводами следствия и даже обратился в Генпрокуратуру России.

Эдуард Поникаров, свидетель по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, заявил в суде, что экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов не вымогал у него деньги. По версии следствия, 31 июля 2002 года Рягузов, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которые находятся на скамье подсудимых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, жестоко избили Поникарова, при этом экс-сотрудник ФСБ якобы вымогал у него $10 тыс. за отказ в возбуждении уголовного дела.«Рягузов о деньгах ничего не говорил и ничего не требовал», -- заявил Поникаров в суде. Он отметил, что не согласен с выводами следствия и написал соответствующее заявление в Генпрокуратуру России, сообщает РИА «Новости».По словам потерпевшего, в 2002 году он работал в компании, которая оказывает содействие в получении виз и переезде за рубеж. 31 июля 2002 года в его офис ворвались четыре человека, которые надели на него наручники, избили, обыскали его и комнату. По словам Поникарова, ему неизвестно с какой целью к нему ворвались эти люди, однако из их разговора он понял, что им нужны какие-то паспорта.

По версии следствия, Эдуарда Поникарова избили Сергей Хаджикурбанов и экс-сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которые находятся на скамье подсудимых по делу об убийстве Политковской. В ходе следствия Поникаров утверждал, что среди нападавших был Хаджикурбанов. «Впоследствии к ним присоединились еще двое -- сотрудники ФСБ, один из которых Павел Рягузов», -- сказал Поникаров на следствии. По его словам, его насильно вывезли домой, поскольку нападавшие подумали, что разыскиваемые ими документы находятся у него в квартире. В квартире его также избивали и вынудили написать расписку, что он заплатит $10 тыс., чтобы против него не было возбуждено уголовное дело. Впоследствии Поникарову удалось сбежать от Рягузова и Хаджикурбанова, а также четырех неизвестных.

В свою очередь подсудимые Хаджикурбанов и Рягузов заявили суду, что они «действовали в рамках закона». По словам обвиняемых, к ним обратился гражданин Азербайджана профессор Джабраил Гусейнов, который заявил, что Поникаров забрал у него и его жены документы для оформления визы в Канаду, при этом Поникаров сделал ему поддельные документы для визы, однако визу и паспорта Гусейнов так и не получил. «Мы одели на Гусейнова прослушивающее устройство и отправили к Поникарову, тот вымогал у Гусейнова $7 тыс.», -- сказал Хаджикурбанов. Он добавил, что, насколько ему известно, следствие по этому делу до сих пор продолжается.

По версии Хаджикурбанова, 31 июля сотрудники правоохранительных органов явились в офис Поникарова для следственных действий, однако тот оказал активное сопротивление, поэтому ему надели наручники. Хаджикурбанов подтвердил, что он и Рягузов возили Поникарова из офиса в его квартиру, чтобы найти паспорта Гусейнова и поддельные документы. Затем Поникарова планировали повезти в отделение милиции для составления протокола о задержании, однако машину остановили на посту ГАИ в Подмосковье.

Затем в суде были допрошены двое сотрудников ГИБДД Московской области, которые задерживали машину с Рягузовым, Хаджикурбановым и Поникаровым. Милиционеры сообщили, что они видели в машине мужчину в наручниках, у которого по лицу текла кровь, но Хаджикурбанов и Рягузов пояснили сотрудникам ГАИ, что этот человек -- задержанный. Сотрудники ГИБДД вызвали оперативную группу, и «Мерседес» уехал. При этом свидетели показали, что Рягузов и Хаджикурбанов вели себя спокойно, не нервничали, и их одежда не была в крови.

Примечательно, что уголовное дело о событиях 2002 года было возбуждено только в 2007 году.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту -- Павлу Рягузову -- предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Рустама Махмудова, который считается непосредственным исполнителем преступления и объявлен в розыск, и других лиц. Расследование по этому делу продолжается. В процессе объявлен перерыв до четверга, 11 декабря.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама