Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Романчук не стрелял из пистолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве жителя Владивостока, не брал в руки пистолет и не стрелял из него. Показания свидетеля Владимира Моисеева опровергают версию следствия.

Российский боксер Роман Романчук, обвиняемый в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении милиционера, не брал в руки пистолет и не стрелял из него. Таковы показания свидетеля трагедии Владимира Моисеева, опровергающие, таким образом, доводы обвинения, сообщают РИА "Новости".

"Первый выстрел в Романчука из пистолета с близкого расстояния произвел Олег Мешков. После чего Романчук бросился на стрелявшего и обхватил его со спины. Во время падения Мешкова и Романчука на землю прозвучал второй выстрел, пистолет в это время был в руках Мешкова", -- рассказал свидетель в суде Фрунзенского района Владивостока.

Моисеев, который до приезда милиции помогал в задержании Романчука, сообщил еще одну существенную деталь, которой нет в материалах следствия. "Пистолет, лежавший на асфальте, поднял дворник и выбросил его в урну. Когда на задержание Романчука прибыл наряд милиции, он извлек пистолет из урны и положил его в пятно крови рядом с Олегом Мешковым", -- заявил свидетель.

26 января на первом заседании судебного слушания было оглашено обвинительное заключение следствия. После чего защита Романчука представила судьям документальную видеозапись, на которой запечатлено развитие конфликта. Видеозапись ставит под сомнение показания свидетелей и в корне меняет выводы следствия, подчеркнул адвокат Вадим Латыш, передавая суду компакт-диск. Суд объявил перерыв и удалился на просмотр видеозаписи, приобщив ее к уголовному делу.

После перерыва суд предоставил сначала слово сотруднику милиции, которого, по данным следствия, оскорбил на площади Романчук, а затем с короткой речью выступил подсудимый. Он заявил, что не признает выдвинутых против него обвинений в умышленном убийстве. По словам подсудимого, это была самооборона.

По завершении первого заседания суда адвокат Латыш в беседе с журналистами еще раз заявил, что представленная защитой видеозапись опровергает показания ряда свидетелей и выводы следствия.

29-летний Романчук обвиняется в убийстве 22-летнего жителя Владивостока Олега Мешкова. Конфликт между ними произошел утром 28 июля 2008 года у центральной площади города. Согласно материалам дела, в ходе ссоры Мешков выстрелил в Романчука из пистолета «Оса» -- резиновая пуля попала боксеру в голову. Тогда последний выхватил из рук Мешкова травматический пистолет и выстрелил ему в лицо. Пуля угодила Мешкову в глаз и проникла в мозг. Боксер был задержан нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД Владивостока. Мешков был доставлен в городскую клиническую больницу № 2, где не приходя в сознание через двое суток скончался.

В то же время на записи после выстрела раненый Романчук повалил Мешкова и в борьбе на земле произошел второй выстрел. Запись, по словам адвоката, также показывает, что спортсмен не пытался скрыться и тут же был задержан сотрудниками милиции, которые несли службу на площади.

Адвокат заявил, что в действиях его клиента отсутствует состав преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Он уточнил, что защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по ст. 105 УК РФ. На записи отчетливо видно, как Мешков неоднократно угрожал Романчуку оружием, после чего первым выстрелил в него.

Боксер длительное время находился в больнице, затем проходил восстановительный курс лечения. По словам тренера Романчука, полученная в результате инцидента травма вынудит Романчука завершить спортивную карьеру.

Между тем в поддержку Романчука выступили известные российские боксеры Николай Валуев, Александр Поветкин и Александр Алексеев. Они написали письмо президенту России и попросили лично проконтролировать ход судебного разбирательства, чтобы гарантировать его объективность.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама