Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве задержана банда грабителей-каратистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержана банда грабителей, в которую входили мастера спорта по самбо и карате. Злоумышленники специализировались на ограблении посетителей банков и пунктов обмена валют. Своих жертв они жестоко избивали.

Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Москвы группу лиц, подозреваемых в серии ограблений, двое из злоумышленников оказались мастерами спорта по самбо и карате, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО.

Четверо задержанных, уроженцы Грузии, Абхазии, Тульской области и Подмосковья, подозреваются в совершении не менее пяти ограблений посетителей банков. Злоумышленники поджидали своих жертв в основном у пунктов обмена валют и банковских отделений. Не гнушались они и нападениями на инкассаторов.

При совершении ограблений банда действовала по двум схемам. В одних случаях  к жертве подбегали сзади. Один из налетчиков, мастер спорта по карате, наносил сильнейший удар ногой по голове, другой, специалист по самбо, заламывал жертве руки. Третий злоумышленник выхватывал сумку с деньгами и бежал к машине, в которой их поджидал четвертый соучастник.

Ограбление происходило быстро. Многие пострадавшие в результате таких налетов получили серьезные увечья, в том числе сотрясение мозга и переломы, потребовавшие их госпитализации.

Грабители совершали нападения и на инкассаторские автомобили, в основном в тесных московских переулках. Когда машина останавливалась на светофоре, мужчины подбегали к ней, выбивали стекла и забирали сумки с деньгами.

Банду задержали после очередного ограбления в Пушкаревом переулке. Подозреваемые напали на женщину, которая забрала из банка зарплату сотрудников своего предприятия в размере 2 млн руб. Избив пострадавшую, преступники попытались скрыться, но были оперативно задержаны.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК (разбой). «Следствием уже установлено пять эпизодов их преступной деятельности. Есть основания полагать, что эти лица совершили гораздо больше нападений на территории города Москвы», -- сообщили в пресс-службе.