13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:01
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.19
ещё
опубликовано  11 мар ‘09 13:11
Из египетского музея украдено девять картин
текст: Григорий Дудаш/Infox.ru

Из египетского музея украдены редкие картины. На них изображен основатель и первый правитель современного Египта Мухаммед Али с семьей. Ведутся поиски пропавших ценностей.

Девять картин украдено из египетского музея, который находится во дворце-резиденции основателя современного Египта Мухаммеда Али, сообщает Associated Press.

По словам министра культуры Египта Фарука Хосни, полотна были вырезаны из рам. На всех картинах были изображения самого Мухаммеда Али с семьей. Египетские СМИ сообщают, что кража, по предварительным данным, совершена накануне. Остальные подробности уточняются.

Кража предметов искусства – не редкость для Египта. Сообщения о пропаже древних артефактов звучат постоянно. Как правило, из-за коррумпированности полицейских чинов, покрывающих преступников, предметы искусства найти не удается.

Мухаммед Али-паша правил Египтом с 1805 по 1848 год. Он запомнился не только своими военными свершениями, но и экономическими реформами. В частности, он отменил наиболее тяжелые налоги, национализировал землю, развивал промышленность и строил фабрики.

Картины как способ наживы

Недавно полиция Нидерландов обнаружила картины восьми известных художников, украденные более 20 лет назад. По предварительным оценкам, стоимость такой коллекции составляет €15 млн.

Картины Огюста Ренуара, Камиля Писсаро, Виллема ван дер Фелде и Давида Тенирса пропали в 1987 году из галереи «Ноортман» в городе Маастрихт. Полотна были обнаружены в городах Фалкенбурге и Валеме в провинции Лимбург на юге страны.

Арестованы трое граждан Нидерландов, подозреваемых в причастности к похищению картин. Подозреваемые оказались солидного возраста – двоим из них за 60 лет, одному 45.

картины
художники

По версии следствия, в 1987 году хозяин галереи Роберт Нортман инсценировал кражу девяти картин. Страховая компания выплатила ему 5 миллионов гульденов. Своим троим сообщникам он велел уничтожить полотна, но сожжена была лишь одна картина -- кисти голландского художника Мейндерта Хоббемы. Другие же драгоценные произведения искусства были спрятаны. 22 года спустя их нашли по наводке анонима.

 

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25678
Самое популярное видео
В Лондоне прошла выставка гробов
В Лондоне прошла выставка гробов
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
Мадонна показала как выбирать любовь
Мадонна показала как выбирать любовь
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить