Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Аракчеев написал обращение к президенту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осужденный за убийство трех чеченцев лейтенант Сергей Аракчеев собирает подписи под обращением к Дмитрию Медведеву. Он жалует на «вопиющую несправедливость» и просит восстановить его конституционные права.

Осужденный за убийство трех чеченцев офицер внутренних войск МВД лейтенант Сергей Аракчеев начал сбор подписей под обращением к президенту России. Поддержать обращение может любой пользователь интернета на сайте осужденного.

Свои подписи уже поставили 646 человек.

Авторы обращения призывают президента принять меры для восстановления конституционных прав Сергея Аракчеева, а также осужденного вместе с ним старшего лейтенанта Евгения Худякова. «Мы хотим обратить ваше внимание на вопиющую несправедливость, допущенную по отношению к офицерам Сергею Аракчееву и Евгению Худякову», -- говорится в документе.

Там напоминается, что командир саперной роты Сергей Аракчеев и командир роты разведчиков Евгений Худяков были дважды оправданы приговорами Северо-Кавказского окружного военного суда на основании вердикта присяжных. «Мы считаем, что Верховный суд, отменив оправдательные приговоры Сергею Аракчееву и Евгению Худякову, лишив их права на рассмотрение их дела судом присяжных, допустил в отношении них дискриминацию, фактически поставив военных, честно выполнявших свой долг в Чечне, в положение граждан второго сорта», -- отмечается в письме.

По мнению авторов, Аракчеев и Худяков, так же как и все остальные граждане, имеют право на суд присяжных, в котором им в ходе третьего судебного процесса было отказано.

В Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды выносили Аракчееву и Худякову оправдательный вердикт, однако позднее Военная коллегия Верховного суда его отменяла и возвращала дело на новое рассмотрение.

27 декабря 2007 года Северо-Кавказский окружной военный суд, рассмотрев дело одним судьей, приговорил Аракчеева и его сообщника Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима. Худяков находится в федеральном розыске.

По версии следствия, в январе 2003 года Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта остановили «Волгу» и принудили водителя сесть в БТР, после чего отвезли его в расположение части. Там был проведен допрос, в ходе которого Худяков трижды выстрелил ему в ногу. Кроме того, офицерами был остановлен «КамАЗ», в котором ехали трое местных жителей. Согласно материалам дела Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Грузовик был облит бензином и подожжен, а паспорта убитых уничтожены.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама