Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В контрабанде оружия в Китай замешаны высшие чины ВМФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К контрабанде оружия в Китай причастны высшие чины ВМФ. Они списывали боеспособное оружие в утиль, а потом транспортировали его в Таджикистан для последующей продажи в Китай.

Следственный комитет при прокуратуре установил, что ряд высшего военного офицерства ВМФ причастен к поставкам в Китай контрабандного оружия -- противолодочных ракет и авиабомб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Военного следственного управления СКП Александра Сорочкина.

Оружие списали на утилизацию, а на самом деле собирались перевезти в Китай. «Как установлено, ряд высокопоставленных должностных лиц ВМФ содействовали перечислению на счета коммерческой организации более 1,6 миллиона рублей в качестве оплаты за утилизацию 200 противолодочных авиабомб путем подрыва. А в действительности эти работы не проводились», -- сообщил Сорочкин.

При этом он отметил, что есть основания полагать, что утилизированные на бумаге боеприпасы предназначались для последующей поставки в Китай. «Соответствующий контракт был заключен еще в 2007 году, а его общая стоимость составляла порядка 18 миллионов долларов США», -- добавил Сорочкин.

Следствие выявило, что 195 из 200 фиктивно утилизированных авиабомб, а также 40 авиационных ракет, 30 из которых числились утилизированными, были доставлены на территорию одной из воинских частей. Позднейший осмотр оружия специалистами показал, что оно находится в боеспособном состоянии.

«В настоящий момент следователи проводят выемку документов, имеющих отношение к этому делу, допросы должностных лиц, а также другие неотложные следственные действия», -- отметил Сорочкин. Глава военных следователей напомнил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Попытка контрабанды

Ранее Генпрокуратура сообщала, что ее сотрудникам удалось предотвратить попытку вывоза на территорию Китая крупной партии российского оружия. Как заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский, боеприпасы под видом цветмета были вывезены контрабандным путем в Таджикистан. Там они находились на перевалочной базе для последующей транспортировки в Китай. Однако сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку контрабанды.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама