Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве избит правозащитник Лев Пономарев

Опубликовано
Текст:

В Москве избит известный правозащитник, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Нападавшие без видимых причин избили его ногами. По словам помощника правозащитника, он в тяжелом состоянии. В милиции же заявляют, что травмы легкие.

В Москве избит известный правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Трое злоумышленников напали на него и без видимых причин избили, говорится в опубликованном на сайте движения сообщении. Инцидент произошел около 23 часов рядом с домом, где живет правозащитник.

Вызвана скорая помощь и наряд милиции. Как уточнил Infox.ru помощник Пономарева Евгений Ихлов, правозащитник находится в тяжелом состоянии, его "жестоко били ногами".

Дочь Пономарева Елена Липцер рассказала "Интерфаксу", что после прибытия на место происшествия милиции его забрали в карете "скорой помощи" в больницу.

"Травмы у него легкие"

В Управлении информации ГУВД Москвы факт нападения на Пономарева корреспонденту Infox.ru подтвердили и сообщили, что правозащитник находится в одной и московских больниц.

Нападение произошло у дома правозащитника, находящегося по адресу Свободный проспект, дом 11, корпус 5 в Новогиреево. По словам источника, нападавших было двое. "Сейчас Пономарева осматривает врач", -- заявил источник.

По информации правоохранительных органов, правозащитник находится отнюдь не в тяжелом состоянии. "Травмы у него легкие, видимо, его осмотрят и отпустят домой", -- подчеркнул источник.

Говоря о возможных причинах конфликта, собеседник Infox.ru отметил, что, "по-видимому, произошел какой-то конфликт с жителями окрестных домов". Он подчеркнул, что с определенностью об этом говорить пока нельзя, "причины выясняются".

Нападение

"Сегодня мы договорились в девять часов вечера зарегистрировать пикет на 4 апреля по поводу годовщины избиения подростка в Сокольниках. Однако около одиннадцати часов вечера мне позвонила жена Льва Пономарева и сообщила, что его жестоко избили", -- рассказал Евгений Ихлов.

По его словам, у Пономарева также отобрали один мобильный телефон, а другой разбили. Елена Липцер, в свою очередь, заявила, что разбили мобильный телефон "демонстративно".

"Это явно не ограбление, но мы не знаем, с чем конкретно связано нападение. У него очень активная позиция по многим вопросам, но нападавшие не сказали ни слова в тот момент, когда избивали его", -- сказала она.

"За ним всюду ходили"

Кроме того, помощник правозащитника сообщил, что Пономарев "вчера и сегодня жаловался, что ему кто-то спускает шины на автомобиле". "Я выразил подозрения, что это может привести к аварии, но он счел, что это не опасно", -- заявил Евгений Ихлов. Лидер движения "За права человека" подумал, что он стал жертвой обычных хулиганов.

Собеседник Infox.ru отметил, что 28 марта несколько молодых людей провоцировали Пономарева на конфликт. По его словам, к правозащитнику "подошли несколько человек, попытались всучить какую-то провокацию, но тогда он был с сыном, и они ушли".

Также помощник правозащитника припомнил, что Пономарев достаточно регулярно замечал за собой "очень плотную" слежку. "За ним всюду ходили, заходили даже в кафе вместе с ним, в заведения", -- рассказал Евгений Ихлов.

"Его деятельность кого-то серьезно задела"

Родные и коллеги связывают нападение с его правозащитной деятельностью. Так, заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила: "Этот инцидент свидетельствует о том, что атмосфера в которой работает российское гражданское общество, неприемлемо".

В правозащитном центре "Сова" также считают, что избиение Пономарева связано с его профессиональной деятельностью. "Я не думаю, что нападение связано с его политической деятельностью в движении "Солидарность". Он не какой-нибудь юный "нацбол". Похоже, что его правозащитная деятельность кого-то серьезно задела", -- рассказал директор центра Александр Верховский.

"Нападение на Льва Пономарева -- это тревожный сигнал. Также тревожит то, что при расследовании таких нападений, злоумышленников почти никогда не находят", -- сообщил руководитель центра "Сова", который специализируется на выявлении случаев ксенофобии и проявлений насилия на этнической почве.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама