Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хакеры из России атаковали энергосети США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские хакеры атаковали компьютеры, контролирующие работу энергосетей по всей территории США. Американские разведслужбы опасаются, что они внедрили программы, которые могут нарушить работу энергосетей в случае «коллапса или войны». Кроме россиян в атаках подозреваются китайцы.

Американская система энергообеспечения подверглась атакам со стороны российских и китайских хакеров, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей департамента внутренней безопасности США. Несмотря на то что взломщики не пытались нарушить работу самой системы, американцы опасаются, что энергосистема может дать сбой во время «коллапса или войны».

«Китайцы попытались скопировать данные о ключевых элементах инфраструктуры и энергосетей. Россияне тоже», -- приводит WSJ слова представителя департамента внутренней безопасности США. Атаки регистрируются по всей территории США, добавил он. Большинство атак было определено не самими энергокомпаниями, а сотрудниками разведывательных служб.

Сейчас эти атаки расследуются. После них в атакованных компьютерах обнаруживались внедренные программы, которые американцы посчитали потенциально опасными. «Если мы начнем с ними воевать, они задействуют свои программы», -- сообщил представитель департамента.

Кроме энергосетей под угрозой оказались системы подачи воды и канализационные системы, пишет WSJ.

Американцы не могут понять, с какой целью совершены эти атаки. Вместе с тем официальные власти не видят в этих внедрениях непосредственной угрозы.

Издание приводит слова представителя российского посольства в США Евгения Хоришко: «Россия не имеет никакого отношения к кибератакам на американскую инфраструктуру или на инфраструктуру любой другой страны мира».

Реакция Пекина аналогична. «Китайское правительство резко отрицает причастность к любым преступным действиям, включая кибератаки, которые наносят вред интернету или компьютерным сетям», -- сообщил представитель китайского посольства в Вашингтоне Ванг Баодонг.

Защита энергосистем и других элементов инфраструктуры является ключевой частью программы кибербезопасности, которую Барак Обама озвучит на следующей неделе. Известно, что при Джордже Буше конгресс выделил $17 млрд на защиту правительственных компьютерных сетей.

Реклама