Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЭТА планировала сбить самолет короля Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баскская террористическая организация ЭТА планировала сбить из переносного ракетно-зенитного комплекса самолет испанского короля Хуана Карлоса.

Баскские боевики планировали сбить ракетой самолет или вертолет, в котором находился король Испании Хуан Карлос, сообщает британская Telegraph со ссылкой на баскскую газеты El Correo Digital. О планах покушения стало известно французским спецслужбам.

Среди других «потенциальных целей» покушения баскских боевиков могли оказаться премьер-министр и члены правительства Испании. Террористы в этом случае планировали использовать переносные зенитно-ракетные комплексы, сообщили анонимные источники во французском управлении по борьбе с терроризмом.

Информация о планах покушения содержалась на изъятых правоохранительными органами CD-дисках. Обыски были проведены во французском городе Сен-Мишель, расположенном на границе с Испанией.

Спецслужбы обнаружили на изъятых носителях карту с обозначенными на ней маршрутами полетов авиации над территорией Страны басков и французским департаментом Жиронда. Среди документов есть фотографии, карты и схемы.

«Французские специалисты, ознакомившиеся с планами нападения на высших лиц испанского государства, пришли к мнению, что собранная информация достигла очень продвинутого этапа», -- указывает баскское издание.

ПЗРК и винтовка

Кроме того, как следует из сообщений в прессе, полиция обнаружила также, вероятно, пусковую трубу от уже использованного переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» SAM 7, указывает El Pais. Ранее аналогичные ПЗРК французская полиция уже находила в тайниках баскских боевиков. Полицейские нашли также снайперскую винтовку с глушителем.

Следователи считают, что план использования ПЗРК был предложен боевиком Иньиго Элицеги, или Йорицем, который известен также по прозвищу Айтишник. С декабря 2001-го по август 2003 года он вынашивал планы по уничтожению членов испанской королевской семьи, отдыхавших в горах. Йориц собирался заложить 12 бомб в лыжном домике на знаменитом курорте Бакейра-Берет близ Барселоны, где любила проводить свое свободное время монаршая чета. Операция сорвалась из-за непогоды.

По данным испанских СМИ, ЭТА уже несколько раз предпринимала попытки покушения на короля Испании. В частности, в апреле 2004 года боевики планировали застрелить Хуана Карлоса на Майорке в ходе теннисного матча, на котором он присутствовал.

За 40-летнюю кампанию террора от рук баскских сепаратистов погибли 825 человек.

Реклама