Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пираты захватили сразу три судна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты захватили три судна за один рейд вблизи берегов мятежного Пунтленда. В руки разбойникам попались итальянский буксир и два египетских судна.

Сомалийские пираты захватили итальянский буксир и два египетских судна, передает Reuters. Власти в Могадишо официально подтвердили, что три судна захвачены в воскресенье вечером в непосредственной близи от берегов мятежной провинции Пунтленд на северо-востоке страны.

«Мы предупреждали, что последние операции французских и американских военных против пиратов увеличат опасность кровопролития в регионе, но итальянцы почему-то не принимают подобные предупреждения всерьез, -- заявил представитель Восточно-африканской морской ассоциации Эндрю Муагура. -- Сомали когда-то была итальянской колонией, и теперь моряки из этой страны убеждены, что пираты их не тронут, поскольку считают итальянцев почти что земляками. Однако это не так».

По информации Муагуры, никто из захваченных итальянских и египетских моряков не пострадал, все чувствуют себя нормально.

«Всего захвачены 40 человек. 16 из них -- команда итальянского буксира. Инцидент произошел в 16 км от деревушки Лас Корай, -- уточнил подробности происшествия командир местных спецслужб Мохамед Салах Дубеи. -- Мы пока ничего не можем сделать, но мы знаем, где они находятся».

По официальной информации, на борту буксира находились десять итальянцев, пять граждан Румынии и один хорват. Ранее сообщалось, что пиратами накануне захвачен только буксир. О захвате египетских судов спецслужбам стало известно на день позже.

Пираты обнаглели

Пираты у побережья Сомали стали головной болью всего мирового сообщества. Президент США Барак Обама лично дал санкцию на применение силы в отношении пиратов, которые удерживали в заложниках американского капитана Ричардса Филлипса. 8 апреля пираты попытались захватить американский контейнеровоз Maersk Alabama, которым командовал Филлипс. На борту судна, принадлежащего датской компании, находились более 20 граждан США. Команда судна оказала сопротивление морским разбойникам и уничтожила их катер. Однако четверым пиратам удалось уйти на спасательной шлюпке, прихватив с собой капитана. Переговоры длились сутки. Бандиты требовали денег, команда предлагала еду. Вскоре на место происшествия прибыл военный корабль ВМС США, который сменил в деле переговоров команду Maersk Alabama. На шлюпке хватало еды и воды, но не было топлива. Поэтому уйти от военных пираты не смогли.

Судьба морского разбойника

В настоящий момент министерство юстиции США решает судьбу единственного захваченного в плен пирата. Одни эксперты настаивают на том, чтобы выдать морского разбойника Кении, которая недавно подписала с Соединенными Штатами договор о выдаче преступников. Другие, напротив, считают, что его надо доставить в США и судить по всей строгости закона уже на американской земле.

Реклама