Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

14 иркутских милиционеров подозреваются в разбоях

Опубликовано
Текст:

В Иркутской области группа из 14 милиционеров подозревается в совершении разбойных нападений на квартиры. В банду входили в том числе и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов региона.

В Иркутской области расследуется уголовное дело в отношении 14 милиционеров, сообщает пресс-служба следственного управления регионального СКП. Сотрудников правоохранительных органов подозревают в совершении ряда вооруженных разбойных нападений на квартиры местных жителей.

Оборотни в масках

Работники Слюдянского РОВД и ОВД Байкальска, по мнению следователей, долгое время совершали преступления на территории области. Из 14 обвиняемых трое уже ушли из органов, остальные продолжали работать в милиции и во время разбоев.

Уголовное дело возбудили в декабре 2008 года после заявления жительницы Байкальска. Она рассказала, что в квартиру, где она жила с гражданским мужем, ворвались несколько человек в милицейской форме и масках. Преступники были вооружены автоматами. Они избили хозяев и забрали деньги.

Следственная группа, в которую вошли сотрудники региональных управлений СКП, ФСБ и ГУВД, уже выявила семь фактов разбойных нападений, совершенных милицейской бандой. Из 14 подозреваемых 9 уже задержаны. Предполагаемые преступники имеют разные звания и занимают разные должности, в том числе и руководящие. Например, среди арестованных бывший начальник ОВД Байкальска Валерий Карабанов. Он ранее проходил по уголовному делу об убийстве депутата и предпринимателя Бабученко, напоминает пресс-служба иркутского СКП.

Милиционеры обвиняются в совершении преступлений по ст. 162 Уголовного кодекса (разбой), которая предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Покровители из МВД

Похожее преступление случилось в прошлом году в Новосибирске. В городе были задержаны девять сотрудников УВД Октябрьского района.

Милиционеры также подозреваются в совершении преступлений в составе преступной группы. Новосибирские милиционеры, по мнению следствия, оказывали покровительство группе несовершеннолетних, которые совершали разбойные нападения, кражи, грабежи, угоны автомобилей на территории нескольких районов города. В ходе обысков на квартирах подозреваемых и по месту их работы изъяты незарегистрированное оружие, боеприпасы, наркотики и крупная сумма. Все задержанные милиционеры были сотрудниками отделения уголовного розыска.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама