Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У сенатора Пугачева вымогали $1 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве за вымогательство у сенатора Сергея Пугачева $1 млн задержаны два директора рекламных агентств. Они требовали деньги за нераспространение в СМИ компромата.

Правоохранительные органы задержали в Москве двоих подозреваемых в вымогательстве $1 млн у сенатора от Тувы Сергея Пугачева, сообщил в среду РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы. Операция по задержанию была проведена в понедельник днем.

По версии следствия, подозреваемые вымогали деньги у сенатора за блокирование на федеральных телеканалах информации, порочащей его честь и достоинство.

Как сообщает «Интерфакс», задержанные являются директорами рекламных агентств, в возрасте 35 и 40 лет.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сергей Пугачев был утвержден сенатором от Тувы в декабре 2001 года. Он владеет Межпромбанком, контролирует мажоритарные пакеты предприятий «Северная верфь» и «Балтийский завод». По данным журнала Forbes, состояние Пугачева оценивается в $500 млн.

Поддельные дипломы

Это уже не первая попытка использования компромата против сенатора Пугачева. Ранее он был обвинен в фальсификации дипломов об ученых степенях и своей биографии. Как объявили в феврале члены совета по национальной стратегии Валерий Хомяков и Дмитрий Орлов, Пугачев не числится в списках студентов ни ленинградского, ни в уфимского университета, а дипломы кандидата и доктора наук также подложные. Политологи даже заявили, что Пугачев при устройстве на госслужбу скрыл факт своей судимости по статье «мошенничество».

В связи с этим группой депутатов Госдумы было подготовлено открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву, а также направлены запросы в Генпрокуратуру и в адрес спикера Совета федерации Сергея Миронова. Однако реакции не последовало, а в Совете федерации отметили, что расследование данного факта не входит в их компетенцию.

Однако позднее эксперты, проверив распространенные документы, пришли к выводу, что они недостоверны и являются сфабрикованными.

А инициаторы скандала в середине апреля заявили, что «никаких компрометирующих материалов никому не предоставляли», их «не так поняли» и они «ничего такого не говорили» и даже не знают, откуда папка с ксерокопиями неких документов, якобы касающихся Пугачева, появилась на февральской пресс-конференции.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама