Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Группа ГАЗ сократит летом 6,7 тыс. человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа ГАЗ намеревается летом сократить 6,7 тыс. человек в Нижегородской области. Сокращения будут производиться в соответствии с трудовым законодательством.

Профсоюз работников автомобильного и сельского машиностроения Нижегородской области заявил, что в июле-августе группа ГАЗ сократит 6700 человек, сообщает РИА «Новости». Центр занятости предупрежден об освобождении рабочих рук.

«Основные сокращения начнутся 15 июля и будут проходить поэтапно до начала осени», -- сказал председатель профсоюза Борис Охлучин. Он отметил, что сокращения персонала будут проводиться в соответствии со всеми требованиями трудового законодательства России.

«Часть людей будут направлены на переобучение, часть отправится на биржу труда. Мы добились, чтобы на нижегородской площадке было прекращено выдавливание и соблюдались все требования трудового законодательства», -- пояснил он.

Охлучин отметил, что группа ГАЗ уведомила нижегородский центр занятости населения о предстоящих сокращениях.

Антикризисные меры

В начале апреля владелец холдинга «Базовый элемент», в который входит группа ГАЗ, Олег Дерипаска заявил, что группа реализует антикризисную программу, которая позволит обеспечить безубыточность операционной деятельности на всех производственных площадках с 1 июля 2009 года и сформировать положительный денежный поток для расчетов с кредиторами и уменьшения кредитного портфеля.

При составлении программы помощь государства не учитывалась. Для сокращения издержек решено снизить себестоимость продукции на 20%, сжать производственные площадки и начать производство продуктов с наиболее высокой рентабельностью. Также изменения коснутся кадровой политики -- будут внедрены программы повышения квалификации персонала для сохранения кадрового потенциала в условиях напряженности на рынке труда.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама