Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Архангельский студент ответит за страничку «Вконтакте»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники следственного комитета в Архангельской области расследуют дело о создании странички «Вконтакте». Местный студент разместил на ней материалы, оскорбляющие негров и евреев.

Следственный комитет при прокуратуре России по Архангельской области начал расследование дела о возбуждении ненависти по признаку расы в интернете. Студента одного из местных вузов подозревают в создании странички «Вконтакте», на которой были размещены материалы, оскорбляющие негров и евреев, сообщает в среду пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по региону.

Страничка пользователя

По версии следствия, студент Павел Я., 1987 года рождения, создал весной 2008 года страничку в социальной сети «Вконтакте». На этой страничке он в период с сентября по октябрь 2008 года разместил фотографии и рисунки, в которых содержались унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп. Помимо этого на картинках сотрудники следственного комитета смогли увидеть атрибутику, сходную с нацистской.

По итогам просмотра странички «Вконтакте» было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК России (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ), максимальное наказание по которой составляет до двух лет лишения свободы.

Расследование по делу продолжается.

Запрет на регистрацию

Социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники» уже не в первый раз привлекают внимание работников правоохранительных органов на севере России. Так, около года назад местное управление Федеральной службы безопасности запретило использовать социальные сети работникам своих подразделений, расквартированных в Мурманской области.

По мнению работников ФСБ, публикация страничке в социальных сетях может привести к разглашению нежелательных подробностей о работе пограничников на севере России. «Вконтакте» и «Одноклассники» также рассматриваются работниками спецслужбы как потенциальный канал для связи между недобросовестными пограничниками и контрабандистами.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама