Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«На кителе остались только клочья»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оперативники ОВД «Гагаринское» разыскивают двух подростков, которые накануне вечером на улице Николая Коперника ограбили ветерана войны. Двое молодых людей сорвали с кителя ветерана ордена и сбежали. Свидетелем инцидента стал известный эксперт Эльдар Муртазин.

Возле цирка на проспекте Вернадского двое подростков сорвали с кителя ветерана Великой Отечественной войны два ордена, в том числе и орден Красного Знамени. Инцидент произошел на улице Николая Коперника на юго-западе столицы. Как рассказал Infox.ru ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, ставший свидетелем преступления, двое неизвестных славянской внешности подошли к ветерану войны, который был в военном кителе, и сорвали с него два ордена. «На кителе остались только клочья», -- говорит Муртазин в своем блоге.

«Я вышел из дома купить фруктов, прошел мимо ветерана в кителе полковника и орденах, который сидел на одной из бетонных тумб, рядом со зданием цирка, -- рассказывает Эльдар Муртазин Infox.ru. -- Когда возвращался домой, заметил, что над ветераном наклонились двое подростков, а потом резко побежали в сторону метро. Я был в наушниках и не слышал, что кричал ветеран, но побежал за ними. Подростки скрылись во дворах, обошел Ленинский проспект, но никого из них больше не видел, а когда вернулся, ветерана уже не было».

Как рассказала Infox.ru пресс-секретарь УВД по ЮЗАО Марина Молокова, свидетель происшествия Эльдар Муртазин сегодня написал заявление в ОВД «Гагаринское». «8 мая в милицию с заявлением обратился мужчина, который 7 мая увидел, как двое подростков 17 лет ограбили ветерана войны прямо на улице, -- добавила Молокова. -- В ближайшее время оперативники вместе со свидетелем должны будут отправиться на место, где было совершено ограбление».

Марина Молокова отметила, что сам потерпевший в правоохранительные органы не обращался. «После того как мы возьмем все ориентировки на преступников, оперативники будут проводить разыскную работу для установления потерпевшего», -- сказала пресс-секретарь.

«Ударили бы еще, но молоток сломался»Каждый год в разных городах России фиксируются десятки случаев нападений на ветеранов Великой Отечественной войны. Среди грабителей в основном оказываются безработные или несовершеннолетние. Ветераны, пытаясь защититься от преступников, иногда подвергают свою жизнь смертельной опасности.
«Милиция включилась активно, работают очень быстро. Надеемся, будут результаты. Едем на место», -- отметил Муртазин. По предварительным данным, рядом с местом ограбления на одном из домов установлены камеры видеонаблюдения. Возможно, с их помощью удастся установить личности грабителей.

В «Живом журнале» запись о нападении стала самой популярной среди блогеров. По словам Муртазина, он долго думал, публиковать ли просьбу к москвичам подключиться к поискам грабителей. Однако ужаснулся реакции некоторых блогеров, призывавших добить ветерана.

По словам очевидца, разыскиваемым подросткам на вид 17 лет, славянской внешности, оба брюнеты. Рост примерно 175-180 см, худощавого телосложения. Один был одет в холщовую куртку синего цвета, джинсы, белые кроссовки. Второй -- в драные джинсы, майку поло с аппликацией в виде мотоцикла. Ко всем, кто видел этих людей или знает их местонахождение, просьба обратиться в милицию.

Милиционеры грабили ветеранов

Следователи Перовского района СКП России по Москве завершили расследование уголовного дела о серии хищений орденов у ветеранов Великой Отечественной войны в столице и передали уголовное дело для рассмотрения в суд. Как рассказал Infox.ru начальник пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев, по подозрению в десятках случаев нападений на квартиры ветеранов были задержаны 32-летний житель столицы и 24-летний житель Московской области. Их задержали еще в августе прошлого года при попытке проникнуть в квартиру дочери дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Рязанова на улице Павла Корчагина. Задержанные на момент совершения краж являлись сотрудниками милиции, а незадолго до задержания их уволили из правоохранительных органов.

По данным следствия, преступники ограбили восемь квартир и похитили несколько десятков ценных орденов и медалей, среди которых шесть звезд Героя Советского Союза, десятки орденов Ленина, Красного Знамени, Александра Невского.

Преступники выслеживали хозяев и проникали в жилье, когда оно пустовало. Обычно они использовали два способа проникновения в квартиры жертв -- залезали в квартиру через окно или взламывали замки. Оба задержанных обвиняются по ст. 158 (тайное хищение чужого имущества), ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) и ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса. Пока не удалось найти ни одну из похищенных ценностей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама