Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура обвинила РЖД в нарушении прав работников

Опубликовано
Текст:

Прокуроры нашли на железнодорожном транспорте массовые нарушения трудового законодательства. Сотрудников РЖД принуждают работать сверхурочно, подвергают неправомерным сокращениям, а отпускные платят лишь по завершении отдыха.

В ОАО «Российские железные дороги» выявлены многочисленные нарушения законодательства о труде на Московской железной дороге. Как сообщает Генпрокуратура России, по результатам проверки в адрес президента РЖД внесено представление с требованием устранения нарушений и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

Как выявили прокуроры, железнодорожные работники нередко принуждаются к выполнению работ за пределами нормального рабочего дня без соответствующей дополнительной оплаты. Это происходит в связи с тем, что часто в трудовых договорах ничего не говорится о режиме рабочего времени, а также о причитающихся надбавках.

Выявлены факты незаконного привлечения к сверхурочной работе. Так, в локомотивном депо Поворино для значительного количества машинистов и их помощников продолжительность сверхурочных работ превысила установленную законом 120-часовую норму. При этом ни одного указа по этому поводу издано не было.

Также выявлены случаи неправомерного установления испытательного срока лицам, впервые поступающим на работу по полученной специальности.

Грубые нарушения закона допускаются и при сокращениях. В частности, в локомотивном депо Новомосковска Тульского отделения предупреждения об увольнении получили десять человек, при этом комиссия по определению преимущественного права на оставление на работе не создавалась и этот вопрос вообще не рассматривался.

Кроме того, не соблюдаются отпускные графики, а также оплаты отпусков. Хотя по закону деньги должны выплачиваться не позднее трех дней до начала отпуска, в РЖД повсеместно отпускные платили в день его начала, а часто и к его окончанию.

Нарушения обнаружены и в организации охраны труда. Не проводится обучение персонала по охране труда и нарушается порядок медицинских освидетельствований.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама