Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пермские опекуны пойдут под суд за истязание детей

Опубликовано
Текст:

В Пермском крае в суд направлено уголовное дело в отношении супругов-опекунов, истязавших малолетних детей. Родители их регулярно били, душили и подвешивали за одежду на вешалку.

В Пермском крае перед судом предстанут родители, издевавшиеся над четырьмя опекаемыми ими несовершеннолетними детьми, сообщили в четверг в краевой прокуратуре.

Прокурор Осинского района «утвердил и направил в районный суд два уголовных дела с обвинительным заключением в отношении супругов Заитовых», говорится в сообщении ведомства.

Супругов обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в истязании несовершеннолетних (п. «г» ч. 2 ст. 117), ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей (ст. 156), нанесении побоев и совершении насильственных действий (ч. 1 ст. 116). Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Следствие установило, что проживавшие в семье Заитовых два усыновленных мальчика, 4 и 8 лет, и две опекаемые девочки, 8 и 11 лет «в течение длительного времени» подвергались физическому насилию.

В частности, обвиняемые наносили детям «удары по телу, в том числе с использованием бытовых предметов, душили, захватывая руками за горло, подвешивали за ворот одежды на крючок одежной вешалки, жалили крапивой, нанося ею удары по лицу и засовывая под одежду».

Поводом для применения к детям физического насилия могли стать даже «громкий разговор или грязная обувь». Одного из пострадавших детей родители наказали за то, что «ребенок ночью съел продукты питания, так как был голоден».

В прокуратуре также сообщили, что обвиняемый Заитов в настоящее время уже отбывает наказание «за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении одной из опекаемых девочек». Суд приговорил его в марте к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Большой общественный резонанс вызвало дело трехлетнего Глеба Агеева, госпитализированного в конце марта в московскую детскую больницу с множественными ожогами и гематомами. Родителям мальчика после проведенного расследования, которое находилось на контроле у первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского, были предъявлены обвинения в истязании детей, неисполнении обязанностей по воспитанию и умышленном причинении вреда здоровью. После этого случая критике подверглась работа сотрудников органы опеки, не выявивших своевременно фактов жестокого обращения с ребенком.

Реклама