Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вор собирал микрофоны Лозы, Трофима и Земфиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские милиционеры поймали вора с тонким музыкальным слухом. Мужчина выносил из студий звукозаписи дорогие микрофоны и синтезаторы. Среди объектов оказались несколько студий, в которых записывались Земфира, Сергей Трофимов и Вика Цыганова.

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали похитителя оборудования из звукозаписывающих студий популярных российских исполнителей, в том числе Земфиры, Юрия Лозы, Сергея Трофимова и Вики Цыгановой. Об этом Infox.ru сообщил в пятницу руководитель пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев.

«Наши оперативники задержали в подмосковном Воскресенске вора-рецидивиста. Шестикратно судимый мужчина специализировался на краже музыкальной техники из музыкальных студий и ранее неоднократно был судим за подобные преступления», -- сообщил Бахромеев.

«Он начинал с кражи звукового оборудования в ресторанах. Позже переключился на крупные музыкальные студии», -- отметил Бахромеев.

Воровать аппаратуру он начал еще в 1970-х. В молодости будущий рецидивист интересовался музыкой и даже играл в ансамблях, выступавших в ресторанах. Именно коллеги по ресторанным выступлениям и были первыми жертвами злоумышленника: у них он похищал технику, весьма ценившуюся в советское время. Похищенную у одних музыкантов аппаратуру он попросту сбывал другим. При этом соблюдал определенную осторожность: если обворовал студию, специализирующуюся, например, на записях рок-музыки, то добычу шел сбывать к тем, кто работает с исполнителями других музыкальных направлений, например поп-музыки. Из собственного опыта Николай Марчуков знал, что исповедующие разные стили коллеги по музыкальному цеху общаются редко, а потому вряд ли кто-то опознает краденую аппаратуру.

«Преступник знал цену тому, что он крадет. Выбирал вполне сознательно дорогую технику, в которой весьма хорошо разбирался. Для того чтобы было легче передвигаться, выбирал небольшие предметы, однако в ряде случаев не брезговал и синтезаторами. Однако особую любовь задержанный испытывал к микрофонам», -- рассказал Бахромеев.

Втирался в доверие

По данным правоохранителей, в последнее время Николай Марчуков специализировался на звукозаписывающих студиях, куда он приходил в качестве продавца редкой музыкальной техники. При этом он внимательно осматривал помещение и иногда сбывал музыкантам что-нибудь из ранее похищенного оборудования. «После этого в вечернее время он приходил к студии с набором отмычек, вскрывал дверь и делал свое дело, практически не оставляя следов», -- отметили в МУРе. По словам Бахромеева, сотрудникам МУРа потребовалось провести большую работу, чтобы поймать преступника-меломана.

Как отметили в МУРе, Николай Марчуков попался после кражи из студии известного исполнителя Сергея Трофимова. В январе прошлого года у музыканта были похищены микрофоны, микшер, наушники, синтезатор, ноутбук и $1,6 тыс. Найти злоумышленника долгое время не удавалось, хотя еще тогда сыщики уже подозревали Николая Марчукова, который за подобные дела уже шесть раз отбывал сроки.

«К поимке преступника готовились долго. Анализировали информацию камер и показания потерпевших. После появления в деле первых доказательств решили арестовать мужчину по месту его прописки в Воскресенске. В ходе обыска оперативникам 10-го отдела МУРа удалось обнаружить набор отмычек, который пополнил доказательную базу», -- сказал представитель МУРа. Впоследствии в различных студиях были изъяты часть похищенной аппаратуры и музыкальные инструменты. Оказалось, что задержанный также причастен к краже из «СВ-студии» на Новой Басманной улице, откуда в январе похитили технику и оборудование музыкантов, участвовавших в записях Вики Цыгановой и Земфиры.

В настоящее время проводится его проверка на причастность к совершению аналогичных преступлений. Всех, кто пострадал от действий Марчукова, милиция просит звонить по телефону 694-98-79 или 02. Рецидивисту грозит значительный срок. Сейчас следователи выясняют, сколько всего краж было на счету Марчукова: уже доказана его причастность к двум кражам, еще по трем эпизодам продолжается сбор доказательств, кроме того, оперативникам известны еще четыре случая краж, информация по ним сейчас проверяется.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама