13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
14:00
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.34
ещё
опубликовано  3 июн ‘09 19:57
Рядовой из Липецка провел четыре года в рабстве
текст: Иван Осипов/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Рядовой Антон Кузнецов, пропавший из части в Махачкале в 2005 году, заявил, что командиры продали его в рабство хозяевам частного кирпичного завода. Сбежать солдату удалось только спустя четыре года. Следователи проверяют эту версию.

Следователи военно-следственного управления СКП России проверяют заявление военнослужащего из Липецка Антона Кузнецова, со слов которого его похитили и заставляли работать на кирпичном заводе в Дагестане с 2005 года, сообщает пресс-служба СКП.

Раб или дезертир?

По данным СКП, в июне 2005 года в связи с отсутствием Кузнецова на службе военный следователь Махачкалинского гарнизона возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 337 (самовольное оставление части или места службы) Уголовного кодекса.

В начале августа рядового объявили в розыск, однако позже уголовное дело прекратили в связи с неустановлением местонахождения военнослужащего.

Весной 2009 года Кузнецов в сопровождении бабушки сам прибыл в военное следственное отделение СКП в Липецке, где заявил, что в марте 2005 года был вывезен двумя военнослужащими по контракту в неизвестном направлении и передан гражданским лицам. Затем на протяжении четырех лет молодого человека заставляли работать на кирпичном заводе в Дагестане.

Ему удалось бежать 23 февраля этого года. Оказавшись на свободе, Кузнецов направился в Липецк, где проживает его единственная близкая родственница -- бабушка.

Следователи приступили к проверке слов военнослужащего, а Кузнецов временно прикомандирован к воинской части внутренних войск, дислоцированной в Липецке. Уголовное дело, возбужденное в Махачкале по факту самовольного оставления места службы, 18 мая поступило в военное следственное отделение СКП в Липецке.

Военный билет восстановят

«До настоящего времени жалобы на действия военного следователя, расследующего данное уголовное дело, в адрес военного следственного отдела не поступали, -- сообщил руководитель отдела полковник юстиции Александр Коробов. -- Знаю, что бабушка обращалась к военному прокурору Тамбовского гарнизона с просьбой содействовать скорейшему увольнению внука с военной службы. В этой связи прокуратура изучила материалы данного уголовного дела, однако нарушений закона не выявила».

Допросы  солдата о событиях четырехлетней давности продолжались целую неделю. Для определения степени годности Кузнецова к военной службе назначена амбулаторная военно-врачебная комиссия, сообщает Следственный комитет. В ближайшее время рядовому будет оформлен и выдан новый военный билет взамен утраченного.

СКП
рабство

Ранее в среду исполняющий обязанности командира бригады махачкалинской воинской части 6752 Валентин Немировский опроверг сообщения СМИ о продаже солдата Антона Кузнецова из части в рабство.

«По фактам публикации в газете нами были представлены в Северо-Кавказский военный округ (Ростов) материалы как внутренней, так и прокурорской проверок, которые показывают, что данные факты не имели места», -- сообщил РИА «Новости» по телефону Немировский.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Doctor_Alex
Ответ "данные факты не имели места" предельно типичен для таких ситуаций. Вспомните случаи дедовщины, попавшие в прессу за последние лет 10 - это всегда было первым ответом и только серьезнейшее давление общества заставляло следователей и прокуратуру начать чесаться. А уж насчет использования личного состава в личных целях руководства, так тоже ничего нового. Под Москвой солдаты-срочники бесплатно строят дачи отцам-командирам или сдаются в аренду местному населению в качестве батраков или чернорабочих (сам неоднократно наблюдал), а в Махачкале (подальше от начальства и хоть каких-то следов законности) и работорговля вполне может иметь место. Так что верю парню на 99,9%. К сожалению...
15 янв '10 15:08
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25223
Самое популярное видео
Лучшими фильмами на ″Золотом глобусе″ стали ″Потомки″ и ″Артист″
Лучшими фильмами на ″Золотом глобусе″ стали ″Потомки″ и ″Артист″
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Плохие воспоминания - в урну
Плохие воспоминания - в урну
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров