13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
18:35
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.48
ещё
опубликовано  23 июн ‘09 12:42
Экс-депутату предъявлено обвинение в убийствах
текст: Сергей Смирнов/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Бывшему депутату Госдумы России Михаилу Глущенко предъявлено обвинение в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве у них $10 млн. Среди убитых оказался еще один бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко. И предполагаемый заказчик убийства, и его жертва, по некоторым данным, были связаны с тамбовским преступным сообществом.

Следственное управление СКП России по Санкт-Петербургу предъявило обвинение в убийстве трех человек бывшему депутату Госдумы России Михаилу Глущенко, задержанному 16 июня в отделении милиции Санкт-Петербурга, куда он пришел менять паспорт.

Как сообщает СУ СКП России по Санкт-Петербургу, Михаил Глущенко обвиняется в организации убийства бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, бизнесмена Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой, трупы которых обнаружили 24 марта 2004 года в деревне Пейя в пригороде Пафоса (Кипр).

Кроме того, Глущенко обвиняется в вымогательстве $10 млн в декабре 2003 -- январе 2004 года у Вячеслава и Сергея Шевченко.

Ранее Куйбышевский суд Санкт-Петербурга выдал санкцию на его арест. Обвинения Михаилу Глущенко предъявлены по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 105, а также ч. 3 ст. 163 УК России. Уголовное дело по факту убийства на Кипре Вячеслава Шевченко было возбуждено в следственном управлении СКП России по Санкт-Петербургу лишь спустя пять лет, в марте этого года.

В ходе расследования убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в качестве одной из версий обсуждали возможность того, что заказчиками стали бывшие депутаты Михаил Глущенко и Вячеслав Шевченко. Высказывались предположения, что они входили в так называемую тамбовскую преступную группировку. Вячеслав Шевченко был убит на Кипре, а Михаил Глущенко в это время проживал в Испании.

Убийство на Кипре

По данным кипрской полиции, 24 марта трупы 51-летнего депутата Шевченко, его делового партнера 56-летнего Юрия Зорина (он был советником по национальной безопасности при Госдуме) и 25-летней переводчицы Виктории Третьяковой обнаружили на вилле в деревне Пейя в 10 км к северу от Пафоса. Там все трое проживали около недели. Полиция нашла тела убитых в ванной комнате, трупы были завернуты в полиэтиленовые мешки. По данным экспертов, все трое скончались от множественных ударов по голове.

Ранее судимый депутат Вячеслав Шевченко в это время находился под подпиской о невыезде по уголовному делу о вымогательстве. Его брат Сергей Шевченко также был осужден за вымогательство. Убийство Вячеслава Шевченко и его делового партнера Юрия Зорина связывали с их коммерческой деятельностью: Шевченко был учредителем, а Зорин президентом ОАО Nord, в которое входит сеть ресторанов и развлекательных клубов.

По другой версии, убийство могло быть связано с близостью экс-депутата к тамбовскому преступному сообществу. Братьев Шевченко называли представителями «тамбовской бизнес-элиты». Незадолго до убийства Шевченко жизни лишились еще двое авторитетных жителей Санкт-Петербурга -- Константин Яковлев (Костя Могила, его застрелили в Москве) и Руслан Коляк (убит в Ялте).

Лишь в марте этого года следственное управление СКП России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту убийства двух авторитетных петербургских предпринимателей -- 51-летнего Вячеслава Шевченко и 56-летнего Юрия Зорина. Как рассказали Infox.ru в следственном управлении СКП России по Санкт-Петербургу, дело возбуждено в связи с поступившим к ним заявлением. Кто именно обратился с заявлением, в СКП говорить отказались. Однако теперь выяснилось, что у следствия есть данные о вымогательстве крупной суммы денег, вероятно, именно этот конфликт стал причиной расправы.

Никаких обвинений в связи с убийством Галины Старовойтовой арестованному Михаилу Глущенко следствие пока не выдвигает.

Михаил Глущенко
тамбовская опг

Между тем бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков рассказал Infox.ru, что следствие отрабатывает эту версию. «Мы все надеемся на то, что расследование будет возобновлено: имя Михаила Глущенко фигурировало в показаниях нескольких подсудимых по делу об убийстве Галины Васильевны, -- рассказал Линьков. -- Михаила Глущенко называли человеком, который давал указания членам нацистской группы. Они были сотрудниками ЧОП «Благоверный князь Александр Невский», офис которого также принадлежал депутату. У нас есть сведения, что сейчас следственная группа отрабатывает эту версию».

 

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25737
Самое популярное видео
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Скорсезе взволнован ожиданием
Скорсезе взволнован ожиданием
Бекхэм остается в Лос-Анджелесе
Бекхэм остается в Лос-Анджелесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить