Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полковник ФСБ арестован за контрабанду на Черкизовском рынке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учредитель таможенного брокера Росморавиа арестован по делу о контрабанде товаров из Китая на Черкизовский рынок. Арестованный Николай Рыбкин -- кандидат в мэры Звездного городка, полковник ФСБ и обладатель ордена Мужества за поимку маньяка-убийцы.

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест 62-летнего жителя Щелковского района Московской области Николая Рыбкина, сообщает пресс-служба СКП России. Рыбкин – учредитель ООО «Агентство «Росморавиа», он также зарегистрирован кандидатом на пост главы Звездного городка и по опросам населения -- фаворит предстоящих выборов.

Рыбкин был задержан накануне. «Ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой). Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ другим учредителям ООО «Агентство «Росморавиа» Тараканову и Потоцкому. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», -- говорится в сообщении СКП.

Аресты проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде товаров на Черкизовский рынок столицы через Балтийскую таможню. Уголовное дело о контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями было возбуждено «в отношении сотрудников Балтийской таможни и иных неустановленных лиц» 6 февраля 2009 года по результатам поставок грузов. По данным следствия, грузы массовым потоком шли через таможню в адрес подставных грузополучателей, а затем продавались на рынках Москвы, Московской области и других регионов.

СКП подчеркивает, что китайский ширпотреб реализовывался «в том числе и на рынках группы компаний «АСТ», которая управляет Черкизовским рынком.

Затем, 20 марта 2009 года, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка (около 6 тыс. контейнеров с детской одеждой общим весом 100 тыс. тонн).

Компания Росморавиа, учредителем которого является Рыбкин, -- брокер и участник российского рынка транспортно-экспедиционных и таможенных услуг с 2001 года. Основные направления деятельности компании – международные и внутренние перевозки на всех видах транспорта, транспортные и другие схемы для участников внешнеэкономической деятельности и таможенное оформление грузов.

Контрразведчик, борец с коррупцией, ловец маньяков

Голосование на выборах в Звездном городке должно состояться 28 июня. Фаворитом предвыборной гонки является Николай Рыбкин – полковник ФСБ в запасе.

На сайте Центра специальной военной подготовки при школе имени Комарова (создан по инициативе Рыбкина) говорится, что Рыбкин родился в 1946 году в городе Константиновский Донецкой области УССР. В 1965-1969 годах проходил военную службу в городе Канск Красноярского края в качестве воздушного стрелка-радиста. В 1973 году окончил Высшую школу КГБ СССР. С 1976 года работал в Центре подготовки космонавтов Звездного городка, где обеспечивал охрану сведений государственной важности о пилотируемой космонавтике. Служил за границей. По данным местной прессы, за участие в освобождении заложников в Сомали и Эфиопии военный контрразведчик был награжден орденом Красной Звезды.

В 1995 году, когда Рыбкин отдыхал с женой в Красноярске, он обезвредил маньяка, совершившего около 200 преступлений и убившего 28 человек. В ходе схватки с преступником Рыбкин получил ножевое ранение. За данный поступок награжден орденом Мужества.

С 2000 года – директор фонда содействия борьбе с коррупцией и терроризмом «Гвардия». Этот фонд является учредителем и акционером ряда компаний, работающих в области программного обеспечения, металлургии и транспорта. Фонд направляет деньги на лечение сотрудников ФСБ и ветеранов ЦПК, а также другие программы.

Реклама