Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инкассатор Сбербанка украл 250 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшее в России ограбление инкассаторов совершено в Перми. Пермский инкассатор, угрожая автоматом, похитил у своих коллег 250 млн рублей, запер инкассаторов в машине и уехал. Преступника ищет милиция. За поимку грабителя объявлено вознаграждение.

Пермские милиционеры установили личность человека, ограбившего в четверг в Перми инкассаторов на сумму порядка 250 млн рублей. Им оказался сотрудник службы инкассации Сбербанка.

Об ограблении, совершенном около 12.00 на улице Докучаева в Дзержинском районе города, рассказал Infox.ru руководитель пресс-службы краевого ГУВД Евгений Горбачев.

«Все живы-здоровы, похищена крупная денежная сумма. Имя преступника установлено -- это Александр Шурман, 1973 года рождения», -- сообщил он.

По его словам, Шурман ехал в инкассаторской машине Сбербанка, а когда автомобиль свернул в лес, вдруг начал угрожать своим коллегам автоматом. После этого он похитил пять мешков с крупной суммой денег.  В ограблении ему помогали сообщники, приехавшие на место ограбления на машине ВАЗ-2109 белого цвета. Своих коллег инкассатор запер в машине, отобрав у них сотовые телефоны, и уехал вместе с сообщниками.

Коллеги инкассатора сумели вылезти из машины через нижний люк и сообщили о случившемся в милицию, отмечает Permnew. Милиция объявила операцию "Перехват", однако результатов она пока не принесла. Известно, что похититель родом из города Верещагина, женат, у него двое детей, работал в инкассаторской службе с 1995 года.  

При ограблении никто из сотрудников банка не пострадал.

По факту преступления возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа, принимаются меры к розыску преступников. «Губернатор и краевые власти объявили награду в 10 тысяч долларов за информацию о преступниках», -- добавил Infox.ru Евгений Горбачев.

Как рассказал представитель ГУВД Пермского края, следователи полагают, что 36-летний Александр Шурман совершил разбойное нападение на своих коллег без предварительного сговора с ними. Горбачев отметил, что все коллеги-инкассаторы Шурмана были опрошены и следствие рассматривало версию предварительного сговора, но не поставило ее в ряд основных. Как добавил пресс-секретарь ведомства, информация о болезни Шурмана СПИДом -- не более, чем домыслы.

Миллионы для грабителей

Ограбление в Перми с точки зрения суммы похищенного стало самым масштабным за последние годы. Сравнимое по величине награбленного нападение на сотрудников банка произошло на трассе «Дон» в конце февраля этого года. Следовавшие на машине без охраны сотрудники банка сообщили милиционерам, что подверглись нападению семи вооруженных грабителей. План «Перехват» был объявлен в регионе и пяти соседних областях.

Преступники, похитившие 43 млн рублей на 267-м км федеральной трассы «Дон» в Тульской области, следили за автомобилем от Ростова-на-Дону, заявил позднее руководитель пресс-службы УВД Тульской области Сергей Еленский. «Банковского кассира с деньгами грабители, скорее всего, отслеживали и вели от самого Ростова-на-Дону, выбирая удобное место и время для нападения. К такому мнению склоняются оперативники, так как ограбление было совершено в пять утра в безлюдном месте», -- сказал Еленский.

Ранее, в мае 2007 года в Чите было ограблено отделение "Сбербанка", тогда грабители убили двух охранников банка и вынесли более 38 млн рублей и несколько золотых и серебряных слитков. Это преступление было раскрыто (четыре человека получили сроки от 8 до 25 лет), а почти все похищенные деньги – найдены. Следует отметить, что в СМИ попала неофициальная версия произошедшего, согласно которой один из погибших охранников "Сбербанка" состоял в сговоре с преступниками, а раскрыть ограбление удалось благодаря записке убитого, которую принесла в милицию его супруга.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама