Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киргизия обвиняет россиянина в терроризме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Бишкеке по подозрению в пособничестве террористам задержан россиянин. По данным киргизских спецслужб, он прошел обучение в пакистанских лагерях и занимался легализацией боевиков в республике.

В столице Киргизии по подозрению в терроризме задержан гражданин России. Как сообщает издание 24.kg со ссылкой на государственный комитет национальной безопасности республики (ГКНБ), при задержании у него изъяты боевая граната и аудиоматериалы экстремистского толка.

По информации ГКНБ, россиянин, являющийся уроженцем Киргизии, был пособником террористов, уничтоженных на днях на юге республики. Киргизские силовики установили, что он прошел обучение в террористических центрах в Пакистане и прибыл в страну для подготовки легализации других членов международных террористических организаций.

Вместе с россиянином задержаны еще два человека -- граждане Киргизии. Один из них, по версии следствия, помогал переправлять террористов, находящихся за рубежом, а второй занимался изготовлением поддельных паспортов для экстремистов и торговцев людьми.

Все трое водворены в СИЗО госкомитета нацбезопасности Киргизии. В отношении их возбуждены уголовные дела.

Ликвидация террористов

В конце июня на юге Киргизии были проведены две спецоперации против боевиков Группы исламского джихада и Исламского движения Узбекистана. В ходе них были уничтожены девять террористов. Тогда спецслужбы сообщали, что террористы были гражданами соседних республик.

23 июня пятеро вооруженных боевиков были уничтожены в городе Джалал-Абад. Спецслужбы позднее объявили, что ликвидация террористов стала «завершающей стадией» длительного расследования деятельности организации «Исламское движение Узбекистана».

В ночь на 28 июня в селе Кош-Коргон Узгенского района Ошской области киргизское спецподразделение «Альфа» провело новую операцию. Был окружен брошенный дом, в котором засели вооруженные пистолетами, автоматами и гранатами боевики. В результате штурма убиты трое боевиков, один из них подорвал себя гранатой.

А сутки спустя в том же селе был убит еще один вооруженный боевик. Он был обнаружен в лесном массиве недалеко от села и, оказывая сопротивление, успел подорвать гранату.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама